Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Быть вдовой - значит, быть несчастной (27 января 1642 года)


    Быть вдовой - значит, быть несчастной (27 января 1642 года)

    Сообщений 1 страница 8 из 8

    1

    Название эпизода
    Быть вдовой - значит, быть несчастной.

    Время и место действия
    5 января 1642 года. Дворец Топкапы - покои валиде-султан.

    Суть
    Валиде позвала Айшехан для разговора по душам, в ходе которого Махпейкер делает непрозрачные намёки дочери на то, что негоже в её молодые лета вдовствовать и хоронить себя заживо. У Кёсем-султан появилась мысль выдать дочь за великого везиря вторично. Айшехан в свою очередь разгадывает намерения матери и говорит, что память о Гази Хюсрев-паше и о покойных детях будет с ней вечно и не дозволит стать чьей-либо женой вторично. Но валиде неотступка - она желает дочери счастья и отступаться не намерена.

    Участвуют
    Кёсем-султан, Айшехан-султан

    0

    2

    Сидя за рукоделием, Айшехан чувствовала себя умиротворённой как никогда. Она гостила в Топкапы уже три дня, и валиде покамест не хотела отпускать её домой, во дворец на краю Стамбула. Да признаться по чести, Айшехан и сама не желала этого - здесь, рядом с братом и мамой она была безгранично счастливой. Глаза женщины были устремлены на золотистый узор на алой ткани, а длинные, вьющиеся медные пряди падали на неё и сами казались частью орнамента на шёлке.  Рядом сидела верная служанка, которая тоже была погружена в работу. Обе молчали, только изредка в просторной комнате слышались короткие стоны январского ветра. на сердце у Айшехан было неспокойно: сегодня ночью ей снились её дети. Подросший, кучерявый и озорной Мехмед звал маму погулять в сад, а маленькая, похожая на ласкового котёнка Сарыгюль перебирала тоненькими мягкими пальчиками тёмно-рыжие волосы матери.
       - Матушка, - говорил Мехмед, - когда я вырасту, буду защищать тебя от злых людей!
    И Айшехан целовала сына в лоб, крепко прижимала к себе, как будто сама хотела защитить его от злых людей. Непоседа рвался, но она не хотела отпускать его, делая объятья ещё крепче.
       - А меня? - тоненьким голоском спрашивала Сарыгюль, - За меня ты тоже заступишься, да, братик?
       - Конечно, - Мехмед вырвался-таки из материнских рук, соскочил с колен Айшехан и гордо выпрямился. Ни дать ни взять львёнок, - У меня есть два меча. Одним я защищу маму, другим - тебя, сестрёнка.
        - Скажи, а куда папа ушёл? - ни с того ни с сего спрашивала дочка, заглядывая женщине в глаза с неподдельным любопытством, - Почему он не приходит играть с нами?
    Мехмеду, видать, тоже было интересно это узнать, поэтому он поддержал сестру:
       - Правда, скажи нам, когда придёт отец? Мы с ним собирались вместе на охоту поехать...
    И в этот момент из соседней комнаты раздавался сдавленный мужской кашель и хрип. Айшехан вскакивает с места и бросается в спальню. Там, на широкой постели, Хюсрев-паша, уже бездыханный.... Шея украшена кровавым следом от острого клинка. Овдовевшая госпожа кидается во все углы, сама хочет найти убийцу, взгляд падает за окно - и она видит удаляющегося султана. У Мурада в руке зажат короткий окровавленный кинжал...
    "О Аллах, и так каждую ночь, - думала женщина, вспоминая свой кошмар, - А ведь всё было совсем по-другому..."
      - Госпожа, - голос доносился уже не из воспоминаний, а совсем близко. Айшехан подняла голову и увидела одного из евнухов, который почтительно склонился перед ней, - валиде-султан хочет Вас видеть...
    Не медля ни секунды, Айшехан поднялась с места, отложила работу и благодарно кивнув слуге, вышла из комнаты. Она шла к покоям матери, думая, о чём хотела валиде с ней поговорить. Рабыни отперли двустворчатые двери, и султанша вошла к матери. Валиде встретила её улыбкой и объятьями.
      - Матушка, Вы хотели меня видеть? Я соскучилась, - и женщина присела рядом на длинную тахту у окошка, - как Вы себя чувствуете?

    +2

    3

    Сегодня утром дул холодный северный ветер. Он разносил по людным улицам города запах зимы и, казалось, хотел испугать прохожих, заставить их спрятаться в теплые комнаты и не выходить оттуда до весны. Но никто не боялся его. Тогда ветер прошмыгнул за каменные стены дворца и стал заглядывать в распахнутые окна, отчего в гулких коридорах завыл сквозняк.
    Кёсем-султан возлежала на тахте и слушала ветер. Ей казалось, что он доносит плач ее любимой дочери, скорбящей по убитому мужу. Но Айшехан-султан была здесь, в этом дворце и сейчас она мирно спала. Но вот мирно ли? Валиде нахмурилась. Она не хотела отпускать девушку обратно, ведь там ее ничего не ждет, кроме пустоты. А тут был ее дом. Айшехан тяжело переживала смерть мужа, и матери начало казаться, что она уже никогда не увидит радостную улыбку дочери. Надо было что-то предпринять. Как-то отвлечь от тяжелых мыслей. Настоящая мать не могла позволить любимой дочери наложить на себя руки от отчаяния.
    Кёсем подозвала одну из рабынь, находившихся в комнате.
    - Пойди и приведи мне Касим-агу, - сказала женщина, - мне надо с ним поговорить.
    Поклонившись, девушка убежала. Вскоре она вернулась вместе с главным евнухом.
    - Госпожа желает видеть меня? - он поклонился.
    - Да, - ответила Махпейкер, - Я хочу подбодрить свою дочь, и мне понадобится твоя помощь.
    Евнух вопросительно посмотрел на султаншу.
    - Я хочу ее во второй раз выдать замуж, и мне нужны достойные кандидаты.
    - Но, великая валиде, Айшехан-султан только что потеряла своего мужа и вряд ли...
    - Именно поэтому ей надо найти достойную замену умершему, - перебила его Кёсем-султан, - Иди и выполняй мой приказ.
    Евнух повернулся и направился к двери.
    - И приведи ко мне Айшахан-султан.
    Когда дочь вошла в комнату, Кёсем-султан нежно обняла ее и усадила рядом с собой.
    - Да, дочь моя, я очень хотела тебя видеть. Я вижу, как ты страдаешь, и очень хочу помочь тебе.
    Айшехан-султан прильнула к матери.
    - Уменя есть для тебя важный разговор.
    Видя, что девушка нахмурилась, валиде поспешила успокоить ее:
    - Не бойся, ты всегда сможешь отказаться, и я не обижусь. Но прошу, внимательно выслушай меня и хорошенько подумай, ведь я желаю тебе только добра.

    0

    4

    Женщина тихо вздохнула. Именно этого разговора она и боялась, причём, очень. Неужели мама всерьёз намерена "сделать счастливой" свою дочь? Ну, если она называет брак поневоле счастьем, то что ж... А ведь она сама, когда устраивала праздник в честь свадьбы Айшехан, сказала фразу, которую молодая султанша запомнила на всю свою жизнь. Красавица помнила тот счастливый день во всех подробностях. Сколько пышности было в гареме, наложницы веселились и поздравляли госпожу, пелись свадебные песни, в воздухе витал запах хны, которая чернела на тонких смугловатых руках невесты. Она мельком видела будущего мужа, но уже успела полюбить его, и мысль о том, что теперь они как одно целое, радовала девушку.
    - Благослови тебя Всевышний, дочка, - тепло улыбаясь, но со слезами на глазах говорила мать, - я желаю тебе такой же светлой любви, которую изведали мы с твоим отцом, султаном Ахмед-ханом.
    После свадьбы Айшехан поняла, что материнское пожелание сбывается всегда. Она и её муж, Гази Хюсрев-паша, полюбили друг друга и были несказанно счастливы. Это счастье приумножилось, когда в семье появились дети. Тогда к ним даже приехал султан Мурад, чтобы дать малюткам имена. Вспоминая всё это, Айшехан теперь с трудом удерживалась от слёз. Она коротко запрокинула олову вверх, не давая солёным бусинкам выкатиться из глаз. Перед мамой нужно быть весёлой, не показывать и тени грусти. Но сейчас, когда валиде заговорила о втором браке, Айшехан ощутила, как в сердце начала болезненно открываться старая рана.
    - Валиде, к чему этот разговор? Вы же прекрасно знаете, что я не соглашусь... Хюсрев при жизни ни разу даже не глянул в сторону другой женщины. И я тоже не буду предавать его.

    +1

    5

    Валиде была готова к такому ответу. Она прекрасно понимала, что смерть любимого мужа глубоко потрясет Айшехан, лишив ее желания связывать свою жизнь с другим, чужим мужчиной. Но без сильного мужского плеча в этом мире не выживет ни одна женщина, насколько бы стойкой она ни была. Конечно, Кёсем не даст дочь в обиду и покарает всякого, кто посмеет хоть одним намеком навредить ей, но против высших сил султанша была, увы, бессильна. Тем более, что Айшехан скоро должна будет возвращаться в свой дом.
    - И все-таки, я хочу, чтобы ты выслушала меня и хорошенько обдумала мои слова, - голос Махпейкер звучал строго.
    Девушка подняла голову, взглянув матери в глаза. В ее взгляде было столько горечи и муки, что Кёсем захотелось прекратить этот разговор, прижать к себе дитя и больше никогда не отпускать. Но она прогнала эту мысль, ведь султанша привыкла идти в своих намерениях до конца. И хотя сердце противилось этому, разум говорил, что это необходимо.
    - Я знаю, что Гази Хюсрев-паша был прекрасным человеком, и ты считаешь, что выйдя замуж повторно, ты осквернишь память о нем. Но подумай. Разве, умирая, он хотел, чтобы ты осталась одна, увядая с каждым днем? Посмотри на себя. Ты совершенно не улыбаешься. Помнишь ли ты, как муж любил твой смех? Ведь это он его сравнил со звоном серебряных колокольчиков. А сейчас он смотрит на твои страдания. Разве ты хочешь, чтобы он мучился там, откуда не возвращаются? Ведь получается, что своей грустью ты делаешь и ему больно.
    Валиде замолчала. Айшехан тихонько всхлипнула. Махпейкер обняла дочь за плечи и прижала ее к себе. Какая же она хрупкая. Казалось, дунешь - сломается. Ну как такую можно отдавать другому мужчине? Защитит ли ее новый муж также, как и прежний? Кёсем могла только надеяться и верить.
    - Госпожа, - рабыня низко поклонилась, - Касим-ага вернулся.
    - Пускай войдет, - кивнула валиде.

    +2

    6

    Говорила валиде долго... говорила и каждым словом хлёстко била Айшехан, заставляя всё ярче и яснее вспомнить безвозвратно ушедшее счастье. Когда оно изменило их семье, когда отвернулась от них? И где, в каком уголке его искать? Не схоронилось ли оно где-нибудь поблмзости, просто она не подозревает об этом? Айшехан думала, что скроет свои слёзы от матери, выслушает всё спокойно и хладнокровно, как будто так и надо ... Куда там! Воспоминания оказались сильнее хрупкой госпожи. Поэтому она теперь гоядела на свою валиде в открытую, в глазах застыли слёзы, взор был затуманен нежданной обидой. Разумеется, здравый рассудок подсказывал, что мама желает ей добра и ничего более, но только вопрос: добро ли это, выходить замуж по принуждению? Молодая женщина долго крепилась с ответом, ей столько хотелось сказать, но слова не хотели срываться с языка... И вдруг Айшехан припомнилось, что говорила валиде за месяц до свадьбы. Мама твердила, что этим браком Айшехан вернёт утерянное влияние над сыном. Как? А как же иначе, если не через будущего мужа? Сперва он войдёт в сосав совета, потом, иншалла, великим визирем станет... И вот уже его устами будет говорить она, валиде, могучая и власная, но так безбожно отстраненная сыном от дел... Как раз тогда Мурад, сбросив с себя её опеку довольно рано, стал даже гнушаться её советами... а этого такая женщина как их мама стерпеть не могла. И теперь, если не удаётся руководить сыном в открытую, надо измыслить средство, чтобы делать это через другого... И этим другим должен был стать именно Хюсрев-паша... То есть они с Айшехан, фактически, становились игрушками в руках повелителя и матери... А ведь для неё братья и мать - самые близкие люди, самые желанные и святые, за которых она поступится жизнью...и что же теперь, когда те, кого Айшехан считала всем, вновь хотят испытать судьбу, рискнуть счастьем сестры и дочери? Айшехан словно прорвало на откровения, и она начала незаметно для себя изливать всё то, что накипело.
      - Мама, - женщина почувствовала, как в её сердце образовался неприятный сгусток от всех переживаний, - я знаю, Вы желаете мне счастья, но... Но Вы ещё и валиде, Вам нужна власть? Вспомните: вы отдавали меня за пашу в надежде на то, что восстановите влияние на повелителя. Вы учили меня быть стойкой, говорили, что этот брак будет на благо всему нашему роду... а может, и всей империи. Кто мог знать, что это замужество принесёт мне столько счастья? Но это было тогда. А что же сейчас? Ради чего Вы снова хотите сделать мея женой визиря? Не ради ли того, чтобы через него влиять на Ибрагима? И не надо, заклинаю Вас, говорить, что это не так... За Вашими словами я разглядела истинные намерения. Вы считали меня хрупкой маленькой ланью, которая скачет по райским кущам и ни о чём не ведает? Я давно уже выросла, многое вижу и знаю, но молчу. Но знайте: если потребуется, если, действительно, этого брака будет не миновать, я переступлю через себя, через свою боль.  Но дайте мне хотя бы время, чтобы свыкнуться с этим решением. И молю, объясните Вашу целья. Тогда я буду согласна на всё.

    0

    7

    Касим-ага вошел в покои и, повинуясь жесту валиде-султан, почтительно застыл у дверей.
    Айшехан говорила. Слезы текли по щекам дочери, но она не могла остановиться. Сердце Махпейкер защемило. Возможно, что-то из сказанного было правдой, но султанша не хотела поднимать этот вопрос сейчас. Ведь цель стояла совершенно другая - выдать дочь замуж повторно. А если они начнут ворошить старое, то неизвестно, чем все может закончится. Но в таком состоянии Айшехан ни за что не захочет слушать ее.
    - Дочь моя, давай отложим этот разговор... - начала было Кёсем, но увидев искаженное болью лицо Айшехан, запнулась.
    - Хорошо, давай поговорим начистоту. Да, я - валиде, и власть мне действительно нужна. Ты прекрасно знаешь, что твой брат находится в тяжелом состоянии и не может управлять государством. А не будь у меня власти, кто же послушает женщину? Возможно, вашу свадьбу с Гази Хюсрев-пашой можно назвать по расчету. Но я бы никогда не отдала тебя нехорошему человеку. Не будь я уверена в вашем счастье, я бы никогда так не поступила. Ведь я во вторую очередь - валиде, а в первую - любящая мать. Если бы меня интересовала только власть, то твоего брата уже давно не было бы в живых, а тебя бы отправила на самый край страны с первым встречным. А я, между прочим, стою насмерть за своих детей.
    И вот ты обвиняешь меня. И даже не задумываешься, через что я прошла. Сколько слез пролила, думая о тебе. Я боялась, что ты будешь несчастна, но мои страхи не оправдались. Но теперь он мертв. Не будешь же ты винить меня и в этом? Ведь убийцы могли придти, повинуясь приказу великой валиде. Или ты не настолько плохого мнения о своей матери?

    Кёсем замолчала. Вытащив шелковый платок, она промокнула выступившие на глазах слезы.
    Главный евнух переминался с ноги на ногу у дверей, но боялся произнести и слово.
    - Ну что, скажешь что-нибудь? - валиде посмотрела на Айшехан, - Я хочу, чтобы ты вышла замуж повторно. Новый муж станет тебе опорой, подумай о своих детях, как им без отца? Пойми, политика здесь совершенно ни при чем. Я лишь хочу снова увидеть твою улыбку. Если тебе надо подумать, хорошо, я дам тебе время. Но прежде надо посмотреть на потенциальных женихов.
    Кёсем сделала жест, и Касим-ага мелкими шажками подошел к султаншам.

    Отредактировано Кёсем-султан (2014-12-12 21:31:35)

    +1

    8

    У Айшехан не находилось слов для ответа. Она седела перед мамой как неживая... Её очень поразило и огорчило то, как она отзывается о султане, который им сын и брат... Да в каком бы состоянии он ни был, не надо говорить о нём так, как будто он безнадёжен. И что самое ужасное, в голосе валиде не было ни капли сочувствия... Очевидно, она всё ещё жалеет об утрате истинного льва, Мурада. Что ж, это можно понять и извинить, но разве мыслимо выбирать между своими детьми? Одно дело, если бы это был падишах, который своей властной десницей назначает приемников, да и он ведь испытывает муки совести из-за того, что обделил кого-то из сыновей... А тут мать, которая вообще не должна делать такого жестокого выбора, даже если это любимая жена властелина, к советам которой он прислушивается и безоговорочно их может исполнить... Но даже не это так огорчило молодую женщину. Мама совершенно забыла о том, что случилось с Айшехан не так давно. Молодая госпожа осталась не только без любимого мужа, но и без детей. Этого женщина простить не могла...
    - Валиде, - Айшехан встала со своего места, прямая и тоненькая, что твоя струнка. Её глаза уже не излучали той теплоты и любви - сейчас в них читался один упрёк, - неужели мы настолько безразличны Вам? Я знаю, Вы управляете гаремом... да что там гаремом, вся страна повинуется Вашему слову. Какая разница, что стало с дочерью, которую Вы любите... или любили. Разве Вы забыли, что Ваши маленькие внуки, Мехмед и Сарыгюль, сейчас в раю?
    Последние слова заставили Айшехан содрогнуться... Да, Всевышний призвал двух малюток в свои Сады, но очередное воспоминание об этом причиняли женщине нестерпимую боль.
    - Я знаю, Вы гордились своим старшим шехзаде, который потом стал могущественным султаном... Почему бы Вам так же не гордиться своим вторым сыном? Да, у него недуг, и недуг весьма тяжкий... но Вы всегда говорите о брате как о полном безумце... Аллах свидетель, ни я, ни Ибрагим, не заслуживаем такого отношения...
    Красавица решительно сделала несколько шагов к дверям. Касим-ага боязливо покосился на султаншу, которая была явно расстроена и подавлена. Он стоял как истукан, чинно сложив руки и склонив голову.
    - Касим-ага, вели, я уезжаю к себе, распорядись... - Айшехан обернулась к валиде. Та сидела в оцепенении. Очевидно, она не ожидала от дочери такой дерзости. - Всего доброго, валиде...
    Молодая султанша ещё раз взглянула в глаза матери. Сколько всего она наговорила, а... Айшехан уже готова была раскаяться и повиниться, но на этот раз обида взяла верх над дочерней любовью. Казалось, после такой отповеди не должно было прозвучать и словечка о вторичном браке...
    http://sd.uploads.ru/QRfrW.png

    Отредактировано Айшехан-султан (2015-03-30 18:20:29)

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Быть вдовой - значит, быть несчастной (27 января 1642 года)