Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Мы разделим твою радость! (14 января 1642 года)


    Мы разделим твою радость! (14 января 1642 года)

    Сообщений 1 страница 13 из 13

    1

    Название эпизода
    Мы разделим твою радость!

    Время и место действия
    14 января 1642 года. Стамбул, дворец Топкапы - покои Хюмы Шах-султан

    Суть
    Айшехан-султан узнаёт, что Хюма Шах беременна. Едва эта весть дошла до неё, женщина тут же собралась и приехала в Топкапы. Она несказанно рада за любимицу своего царственного брата. Рада этому и Шивекар, которая тоже находится на пороге счастья. Обе султанши решили поддержать осчастливленную хасеки.

    Участвуют
    Хюма Шах-султан, Айшехан-султан, Шивекар-султан.

    0

    2

    Январь действовал на Айшехан не лучшим образом. Колючие морозные дни портили здоровье молодой женщины, и султанша не знала, где укрыться от этого невыносимого холода. Конечно, она много раз слышала, что где-то на севере, в краях неверных, зимы гораздо суровее, нежели здесь, в Стамбуле... Но это не могло утешить хрупкую, выросшую в стенах дворца, госпожу. Она ходила по своему дворцу чуть ли не в мехах, ища такое местечко, где бы спрятаться от вездесущей зимы. И вот однажды, когда Айшехан была наверху, в детской, сидела на постели и блуждала мыслями по тёплому и беспечальному прошлому, в покои вбежала одна из её рабынь. В тонких смуглых руках девушки была маленькая записка от матери. Одного беглого взгляда хватило женщине, чтобы сорваться с места и радостно сказать:
      - Пусть готовят карету, Негин-хатун! Я поеду в Топкапы.
    Негин уже было ринулась к дверям, но задержалась на пороге:
      - Что-то случилось, госпожа?
      - Да. Ты принесла мне добрую весть!
    Больше Айшехан ничего не стала объяснять верной Негин. Сейчас в её сердце заполыхала радость: её невестка, Хюма Шах, наконец-то станет матерью. Разумеется, добрая и чуткая от природы султанша не могла не приехать и не поздравить хасеки с этим замечательным событием.
    Дорога казалась женщине нестерпимо долгой. Вот и дворец... Вот и гарем... Рабыни отворили дверь в покои хасеки. Одна из служанок сказала с поклоном:
      - Госпожа сейчас у валиде. Может быть, Вы пойдёте туда?
      - Ничего, - сказала простуженным голосом Айшехан, - я подожду Хюму здесь.
    Ждать пришлось минут десять, прежде чем виновница всеобщей радости переступила порог своих покоев...

    +1

    3

    Зима принесла не холод, а счастье в душу Шах-султан, радостная весть согревала ее - скоро она подарит ребенка своему султану. Кто это будет, шехзаде или султанша, ведает лишь всемогущий Аллах, однако, как и каждая из наложниц падишаха, будущая мать молила его о мальчике.
    Хюма-Шах давно хотела подарить дитя своему возлюбленному султану и очень боялась, что не сможет сделать этого, но все страхи развеялись как дым, стоило ей услышать заветные слова из уст повитухи. Султаншу берегли и заботились еще больше, чем прежде, верные служанки не спускали глаз с госпожи, сопровождая ее везде и предугадывая любое желание. Счастлив был Ибрагим и взором, полным любви смотрел на свою хасеки, не скрывала радость и Валиде-султан.
    Кёсем-султан  позвала невестку к себе для разговора и дала ей несколько дельных советов, пробыв какое-то время в покоях великой властительницы Хюма-Шах отправилась к себе еще не зная, что дожидается ее неожиданная гостья.
    Рабыни отворили двери и Шах, ступив на мягкий ковер, увидела сестру повелителя Айшехан-султан.
    - Госпожа. - Девушка тут же присела в поклоне. - Добро пожаловать.

    +1

    4

    Айшехан не любила дворцовый этикет, а потому на поклон ответила искренней улыбкой. Она приблизилась к хасеки и взяла её за руку.
      - То, что я слышала, правда? У тебя будет ребёнок?
    Виновница торжества застенчиво кивнула. Айшехан, исполненная радости за подругу, крепко обняла её. Ко всем жёнам брата она относилась одинаково тепло, но дружескую, почти сестринскую привязанность питала именно к Шах-султан.
      - Моя дорогая, будь счастлива. И очень тебя прошу, береги себя! А чтобы счастье всегда сопутствовало тебе...
    Султанша сняла с пояса небольшой мешочек и вынула оттуда красивое, хоть и скромное колье. Она сама надела его на хасеки, и только после этого продолжила:
      - Это мой подврок тебе. Оно было на мне, когда родились мои детки. Пусть оно хранит тебя в трудную минуту!
    Хюма Шах посмотрела на себя, на Айшехан, очевидно, пытаясь осознать происходящее. Гостья это мгновенно заметила и улыбнулась:
      - Я сама не могу опомниться от радости. - в тёмных глазах женщины мелькнул огонёк счастливых воспоминаний. - Сядем. Теперь тебе надо меньше двигаться, чтобы не повредить малышу. А пока расскажи, что нового во дворце. Ты же знаешь, я редко покидаю свой дом и приехала ради тебя...

    +2

    5

    Знать бы кому, каково было Шивекар, когда она услышала, вто хасеки Хюма Шах теперь тоже носит под сердцем дитя. И возможно, это будет наследник... И вот тогда эта женщина получит невероятную мощь. Шивекар очень хорошо знала, что Шах самая первая султанова любимица, первая, кто поразил его насолько, что тот даже совершил никах с ней,  сделав госпожой. Теперь, с рождением шехзаде, её положение станет уже твёрже. И это было ведомо не только Шивекар, но и всем вокруг. Рукийе-хатун, калфа, глаза и уши "янтарной лисы", сообщила об этом своей госпоже, отчего у неё помутилось в голове.
          - И где сейчас Хюма Шах?
    Рукийе потупилась, неловко переминаясь с ноги на ногу, сжала в тонких пальчиках краешек своего длинного правого рукава, и только переборов страх перед султанша, которая себя не чуяла от гнева и расстройства, ответила:
           - Хасеки сейчас у себя. К ней приехала Айшехан-султан, специально ради неё. Как только до неё дошла новость, сразу прибыла во дворец...
    Так значит, султанша узнала это раньше всех. Интересно, а пронюхала ли про это Турхан? Как-никак, она теперь мать старшего шехзаде, и непременно будет принимать меры.
    Слова словами, мысли мыслями, а прийти и поздравить нужно. В конце концов, эта женщина, как бы высоко она не стояла, держалась приветливо, достаточно просто, не была гордой и спесивой. С ней было гораздо приятнее общаться, нежели с коварной Турхан, скрытной Салихой или хитрой Муаззез.
    Скоро об этом дознаются все... И Махиэнвер, и Муаззез, и та же Салиха... Все набегут с пожеланиями... Соберутся змеи, побрызгают сладким ядом, а потом попрячутся в свои норы, готовить интриги... Пусть уж лучше я буду первой.
    С такими мыслями Шивекар отправилась в покои хасеки Хюмы Шах. Там уже была Айшехан, а на голове у виновницы радости красовался подарок. Хасеки сияла счастьем, как и её гостья.
          - Пошли Всевышний счастья и здоровья тому, кто сейчас под твоим сердцем обретается! Пусть твоё дитя будет таким умным, красивым и добрым, как и ты, иншалла...

    +2

    6

    Айшехан оглянулась на вошедшую. На сей раз это была Шивекар. Со стороны она могла показаться удивлённой и растерянной. Но стоило моргнуть, как всё встало на свои места. На лице у красавицы была ласковая и теплая улыбка, в глазах сияли радостные звёздочки.
       - Проходи, Шивекар! Хорошо, что пришла. Порадуйся за нас, за всю династию. Даст Аллах, родится славный шехзаде. - Айшехан прекрасно понимала, что для Шивекар эта новость может стать не столь приятной... но для неё, для урождённой султанши, которая несмотря на окружающую её роскошь глубоко несчастна, появление племянника станет настоящей радостью. Она тепло глядела на хасеки, которая тоже светилась от счастья. - Но запомни одно, Хюма: радуйся любому ребёнку, будь то мальчик или девочка. Я уверена, наш повелитель тоже будет рад любому, кого ты ему подаришь...
    "Хорошо, если будет шехзаде. Валиде всегда мечтала иметь много внуков. Но даже если появится девочка, это тоже великое счастье - будет ещё один солнечный лучик в этих стенах".

    +1

    7

    Искренние преисполненные радости речи, объятья, и не госпожи, а сестры, ценный подарок - все это тронуло Хюма Шах почти до слёз. К Айшехан-султан она относилась с дружеской, даже сестринской теплотой, милая госпожа с бесконечно добрым сердцем стала добрым другом черкешенки.
    Ожерелье обвило нежную шейку султанши, она легонько коснулась его и от души поблагодарила сестру повелителя за подарок. Украшение станет ей талисманом и защитит от всего дурного, а когда родится ребенок, оно будет на ней. Лик красавицы освещала солнечная улыбка.
    - От всего сердца я благодарю Вас, госпожа, за все, и буду следовать советам беречь себя. Для меня это такое счастье - подарить ребенка повелителю, я так ждала этого и боялась, что не сумею. - Призналась Шах. Она знала, что с Айшехан может поделится самым сокровенным и получить понимание, поддержку, а так же совет, как от женщины, имеющей опыт материнства.
    Едва только она собиралась рассказать сестре султана дворцовые новости, как дверь распахнулась и на пороге появилась Шивекар. С этой любимицей Ибрагима Хюме удалось сохранить почти дружеские отношения, а потому черкешенка рада была гостье и на теплые слова ее ответила столь же теплой улыбкой. - Иншалла. - А затем ответила на слова Айшехан: - На все воля Аллаха и решит он осчастливить меня девочкой, или мальчиком, я буду одинаково счастлива. - Эти слова тоже шли от сердца, несмотря на то, что хасеки желала первым подарить султану именно сына.

    +2

    8

    Шивекар было приятно видеть, что ещё одна женщина из гарема теперь носит под сердцем ребёнка повелителя. И радость эта увеличивалась при мысли о том, что теперь хасеки спустит заносчивую Турхан на землю. Этого Шивекар хотелось больше всего на свете.  Айшехан тоже была здесь, и сейчас, в такой прекрасной обстановке и в кругу таких прекрасных людей, как старшая сестра Ибрагим-хана, болгарская красавица абсолютно не чувствовала какой-то тяги к соперничеству. Пока что жизнь и судьба не давали к этому и малейшего повода.
    Хюма любовалась драгоценным подарком, который теперь красовался на её точёной шее, но тут вспомнила, что и она пришла не с пустыми руками. Она сделала знак служанкам, которые стояли у дверей, и одна из них вынесла на середину комнаты внушительного размера ларец. Все затаили дыхание. Айшехан-султан с удивлением посмотрела на новоприбывшую гостью, очевидно, желая поскорее узнать, что за подарок скрывает в себе этот резной сундучок. Рабыня покорно открыла его, и на вольный свет было извлечено очень красивое зеркало на изящнейшей ручке. По ободку оно было отделано драгоценными камнями, а ручка была из слоновой кости. Шивекар передала это зеркало в руки хасеки со словами:
        - да умножится твоя красота в тысячу раз, стоит тебе только взглянуть на себя! - краем глаза Шивекар видела отражение хасеки в девственно-гладкой зеркальной поверхности. Беременность, пусть даже и незаметная пока что для посторонних глаз, украшала Хюму Шах и делала её более женственной и роскошной. А султанша вспомнила себя, когда и она только что стала матерью, когда и ей сообщили, какое сокровище она хранит в себе.
         - Знаешь... - начала Шивекар, подходя к черкешенке и обнимая её за плечи, - три дня назад, на празднике, я держала на руках маленького Мехмеда, помнишь? Так вот, то же самое я могу сказать и тебе. Не знаю, как другие, а я никогда не пожклаю зла ребёнку соперницы. Я и сама держала дитя на руках, выносила его с тщанием и осторожностью, а однажды чуть не лишилась его. Если будет нужна любая помощь, будет одиноко и грустно, я всегда приду и поддержу тебя...
    Удивительно, но к Хюме Шах, одной из главных соперниц, могущественной и влиятельной госпоже, Шивекар не испытывала неприязни. Скорее, наоборот. Она понимала, что над всем дворцом нависла большая чёрная туча, которая сейчас прикидывается беззаботным солнечным лучиком. Речь шла о Турхан. Она теперь тоже хасеки, она любима падишахом, но зато в гареме её не любят... и не полюбят никогда. Единственный человек, кто был чужд  всех этих интриг, была Айшехан-султан.
        - А хорошо же ты сделала, что сыграла с нашей ятурхан-султан шутку! - не удержалась Шивекар, чтобы не позлословить. - На торжестве она вся полыхала от гнева!

    +3

    9

    В глазах Айшехан засверкали искорки счастливых слёз. Она от души радовалась за невестку, потому что теперь и она на пороге счастья. Хюма Шах выглядела тоже радостной, даже как будто переродилась на свет. Её лицо так и сияло, каждая чёрточка выдавала и радость, и волнение от предстоящего материнства. Султанша сделала шаг к черкесской красавице и, не удержавшись, заглянула в зеркало. Подарок Шивекар был, действительно, ценный: работа, достойная не то, что хасеки, а и самого султана.
    - Машалла, Шивекар! Клянусь, это зеркало прибавит и мне, и Хюме Шах, ещё больше красоты и свежести.
    И всё было бы отлично, началась бы совместная трапеза, щедро сдобренная весёлой беседой и подслащённая заливистым смехом, если бы Шивекар не напомнила о том празднике. Айшехан едва заметно передёрнулось: при одной мысли о том, какую злую шутку сыграли с Турхан, её делалось не по себе. Она заглянула в янтарные глаза второй невестки и строго произнесла:
    - Не напоминай об этом. Турхан тогда сильно натерпелась. К тому же, сейчас не время для таких разговоров. Сегодня мы все радуемся, потому что... - изящная ручка Айшехан коснулась пока ещё не округлившегося стана хасеки, - тут появилась маленькая жизнь.Скоро забьётся чьё-то маленькое сердечко, а потом он придёт в этот мир. .
    Айшехан снова повернулась к Шивекар. Её предыдущие слова о том, как она собирается относиться к детям Хюмы Шах, тронули женщину до слёз. Она обняла "янтарную лису" за плечо и, глядя на неё с лаской и заботой, вымолвила:
    - Знала бы ты, дорогая, как важно мне было это услышать от тебя... Ради Аллаха, не оставляй Хюму одну, будь с ней рядом. Ты очень хороший человек, Шивекар. Повелитель ещё увидит, как он ошибся в том, что покамест больше не прикасается к тебе. Запомни, у тебя ещё всё впереди!

    +1

    10

    Шивекар тоже приятно удивила будущую мать, преподнеся ей в подарок прелестное зеркало изящной и тонкой работы. Хюма-Шах со словами благодарности приняла дар, затем выслушала речь подруги. Да, именно подруги, в данный момент не было места соперничеству, да и эти девушки скорее объединят силы против Турхан, ненавистной им обеим, чем станут враждовать между собой.
    - Помню, те твои слова от сердца шли и сейчас по его велению говоришь, я чувствую. Благодарю тебя, Шивекар, за доброту и знай, что и ты можешь рассчитывать на мою помощь и поддержку. - После небольшой паузы хасеки добавила, при этом легонько сжав руку болгарки: - Ты еще родишь ребенка, Аллх да не оставит тебя.
    Удивительно, но и в гареме есть место настоящей дружбе, родственным узам и тем теплым отношениям, что согреют душу и в день солнечный, и в день ненастный. Сейчас Хюма-шах ощущала себя очень счастливой. Возле нее находились те, кому она могла доверять, искренние и проникновенные речи и пожелание окрыляли будущую мать и усиливали многократно радость от того, что скоро она возьмет на руки свое дитя.
    Прелестная болгарка тем временем напомнила ей о выходке на празднике и на губах черкешенки мелькнула улыбка. Хоть вышло и не совсем так, как было задумано, однако вышло же и угрызений совести хасеки при этом не испытывала. Строгий голос сестры султана, не позволил этой улыбке стать более радостной.
    - Не будем об этом, госпожа, - согласилась с Айшехан Хюма и бросила быстрый взгляд на Шивекар. Они обе знали, что сестра Ибрагима держится в стороне от интриг. Айшехан тем временем переменила тему на более радостную и при этом поддержала Шивекар. Шах-султан снова счастливо улыбнулась, глядя на подруг.

    0

    11

    Шивекар попыталась скрыть улыбку, но как она ни старалась, ничего не выходило. Слишком свежи были воспоминания о том дне. Наконец она кое-как подавила смех, который рвался наружу, стоило ей тльько вспомнить разгневанную Турхан. Султанша ласково взглянула на Хюму, и провела рукой по животу в знак того, что и она скоро станет матерью. Да, пока ещё было незаметно, ведь шёл только третий месяц, но Шивекар была ужасно рада, что она снова испытает всю радость материнства. Когда же и Айшехан начала ободрять девушку, то Шивекар улыбнулась и сказала:
       - Я недавно тоже кое-что узнала. Оказывается, и у меня будет малыш, госпожа. Повитуха говорит, идёт третий месяц.
    На мгновение все замерли, то ли от удивления, то ли оттого, что не знали, что сказать. Шивекар даже сперва решила, что это плохой знак, ведь теперь Хюма будет чувствовать в Шивекар соперницу, а "янтарной лисе" этого совсем не хотелось.

    0

    12

    - Конечно, не будем, - добродушно сказала Айшехан, беря Хюму за руку, - Тем пачк в такой счастливый день.
    День был, в самом деле, очень счастливый и светлый. Теперь и Хюма Шах познает чувство материнства, когда минует положенный срок. Если родится шехзаде, то это будет третий сын Ибрагима за этот год. Ещё когда брат только взошёл на престол, валиде решила узнать, что ждёт династию во время его правления. Для этого во дворец была приведена одна сильная провидица, которая, говорят, помнила ещё валиде Сафийе-султан, прабабку Мурада и Ибрагрма. Ведунья еле держалась на ногах, и двум евнухам приходилось вести её под руки. Но когда она творила заклинания, становилась крепче, словно ей кто-то невидимый придавал сил. Слова этой женщины тогда прозвучали медью, выжгли в сердцах тех, кто их слышал, несмываемые знаки. Вот и теперь Айшехан вспомнила их.
      - Султан наш новый, - говорила старая турчанка, склонившись над водой, в которую глядела и над которой перед этим читала заклятия, - это сама земля. Сыновья его будут подобны полю колосистому, а дочери - райским садам. Первое поле уже вытоптано. Сосчитайте две зимы, две весны, два лета и две осени, - и будет великий урожай. Два года будут плодоносить поля и цвести сады. Но минет ещё год – и упадёт последний колос. Минет другой - вырастет последний цветок.
    Эти замысловатые, в чём-то дикие и несуразные речи старой вещуньи впечатались в сердце Айшехан, да так крепко, что она помнила их и по сей день. Наверное, старуха именно этот год и имела в виду. Поля заколосятся и сады зацветут... А ещё через два или три года у султана родятся последние сын и дочь. Последний колос и последний цветок, так говорила турчанка... От этой мысли Айшехвн становилось очень грустно. Но самым главным в предсказании было то, что династия продолжится и будет пышно цвести и благоухать.
    Но когда Шивекар сообщила о том, что и она носит ребёнка, мимолётная грусть султанши бесследно исчезла. Она обернулась к самой первой фаворитке падишаха и, не веря своим ушам, переспросила:
       - Так ты... ты тоже беременна? - Шивекар скромно кивнула в ответ. - О Аллах, неужто я не сплю? А если сплю - то да не проснуться мне во веки веков! Вот видишь, дорогая, повелитель наш снова загорелся любовью к тебе! - и сестра султана обняла счастливицу так же крепко, как обнимаются родные сёстры. - Берегите ваших деток. И помогайте друг другу. Вы принадлежите правителю семи морей, вы - частички его души. Никогда не забывайте об этом...

    Отредактировано Айшехан-султан (2015-07-21 04:49:24)

    0

    13

    Не думала Хюма Шах, что ее пожелание Шивекар по поводу скорого рождения ребенка сбудется так скоро. "Янтарная лиса" улыбается и, прикоснувшись к своему животу, произнося радостную весть и о своем скором материнстве.
    Айшехан-султан счастлива и не скрывает этого, Хюма на мгновение замерла от удивления, но это длилось всего короткий миг. В следующий ее лик осветила улыбка.
    - Шивекар, как я рада за тебя! Аллах благословил тебя и скоро ты тоже подаришь дитя повелителю. Береги себя и малыша. - Слова черкешенки были искренни, наполнены теплом и почти сестринской заботой, в ответ на то тепло, что она получила от Шивекар. Шах-султан обняла болгарку, поздравляя ее.
    В тот момент она не думала о том, что ребенок Шивекар станет соперником ее ребенку, если только они родят шехзаде, им придется бороться за права своих детей, но что будет дальше ведает лишь Аллах. В эти минуты казалось, что вся злоба, зависть и соперничество, присущие гарему, осталось там, за дверью этих покоев, в которых царило тепло и искренность отношений, что имеют место быть даже в таком месте как султанский гарем.
    http://sd.uploads.ru/QRfrW.png

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Мы разделим твою радость! (14 января 1642 года)