Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Семейные воспоминания (20 января 1642 года)


    Семейные воспоминания (20 января 1642 года)

    Сообщений 1 страница 11 из 11

    1

    Название эпизода
    Семейные воспоминания

    Время и место действия
    20 января 1642 года. Дворец Топкапы - покои султана Ибрагима.

    Суть
    Ибрагим никогда не осмеливался поговорить с валиде по поводу его старшего брата, покойного Мурада IV, так как чувствовал, что этот разговор может сильно ранить мать. Поэтому султан решает завести беседу с Айшехан - ей, наверное, будет не так болезненно вспоминать брата. Возможно, она прольёт свет на то, почему Ибрагим так долго пробыл узником в собственном дворце...

    Участвуют
    Ибрагим I, Айшехан-султан.

    +1

    2

    Мужчина сидел в своей просторной комнате за письменным столом, просматривая бумаги. И хотя внешне он был весь погружён в государственные дела, мысленно он был далеко. Ему чуть ли не ежедневно мерещилось место его заточения, суровые лица евнухов за резными дверьми... А ещё Ибрагим пытался вспомнить лицо и голос своего старшего брата, который, как рассказывают, и отдал страшный приказ. Но как не старался могущественный султан вызвать в памяти облик Мурада, из этого ничего не вышло. Зато вспомнился один день из его узнической жизни, когда его комнату нашла одна женщина. Её Ибрагим помнил очень хорошо, и если бы мог, узнал бы из тысячи. У неё были большие зелёные глаза, одета она была в тот день во всё чёрное, и только узоры из серебряной парчи украшали её траурный наряд. Это была мать ещё одного  брата, султана Османа - валиде Махфируз-султан. Она не шла, а скользила по коридорам дворца, вся похожая на змею.
      - Отвечайте, презренные, что это за комната?  - властно спросила она у немых евнухов. - Это покои бедного шехзаде, ведь так? - охрана кивнула. - Так я и знала!
    Махфируз подошла к резным дверям. Сквозь изящные узоры можно было разгоядеть её наряд, её бледное лицо с тонкими чертами, её перстень с иссиня-чёрным вгатом на правой руке.
      - Несчастный шехзаде... - медленно и вкрадчиво начала Махфируз. - Ты как орлёнок, которому подрезали крылья... А всё из-за кого?
      - Зачем Вы явились сюда, госпожа? - прошептал Ибрагим, подходя к дверям. - Я знаю, кто Вы...
      - И кто же я? - глаза женщины сузились.
      - Вы Махфируз-султан, верно? Я помню Вас, да, да... Вы сидели в покоях валиде-султан, ведь так?
      - Всё правильно, шехзаде! - необычайно красивое лицо султанши исказила саркастическая улыбка. - Ты правильно помнишь, юный лев! Я мама твоего брата, султана Османа. И бывшая валиде. Слава Аллаху, заключение не омрачило твоего рассудка... - при этих словах Махфируз картинно воздела руки к небу. - А знаешь, что случилось потом?
      - Что? - в ужасе пролепетал шехзаде,
      - Твоя дражайшая матушка, Кёсем, убила моего мальчика. Она подкупила его рабов, и моего Османа отравили... Он не дожил до восемнадцати... - при этих словах из больших кошачьих глаз госпожи выкатились две крупных прозрачных слезы. Ибрагим разглядел, как они медленно текли по смуглым, но чуть побледневшим щекам гостьи.
      - А теперь... - продолжала она, - теперь они с твоим старшим братом радуются вдвоём! Они думают, что избавились от тебя! Они никого не пощадят. Стоит этой змее сказать несколько слов, как тебя тут же казнят. Впустить в твою комнату янычара, переодетого дворцовым слугой, например... Или переслать кубок с ядом, а? Мурад при желании  поступит так же!
    У Ибрагима всё кипело внутри. Он подошёл к двери ещё ближе, просунул руки в прорези, схватился за узорчатые прутья и принялся их сильно трясти от бешенства. Махфируз поневоле пришлось немного отступить.
      - Что... Вы... говорите? - проскрежетал зубами юноша, раскачивая прутья так, точно хотел вырваться на свободу. - Вы в своём уме, госпожа? Или Вы забыли, что я тоже сын Кёсем-султан? Как Вы смеете говорить так о моей матери и о брате?
      - У матери-змеи и сын-змеёныш. - выпалила Махфируз, вновь приближаясь к двери.
      - Но я ведь тоже её сын! - выкрикнул Ибрагим, глядя с ненавистью на бывшую валиде.  - По-Вашему, я тоже змеёныш?
      - Нет... - ласково, почти по-матерински улыбнулась коварная султанша. - Ты совсем другой. Ты чист перед Аллахом, как и мой Осман. Они не пощадили его, и тебя не пощадят. Знай, что отныне я твой самый верный друг и заступник.
      - Вы? - Ибрагим отступил на шаг и разжал пальцы. - Вы - мой друг? - и в эту минуту впервые из этого разумного и образованного бноши вырвался смех настоящего сумасшедшего. Он смеялся, запрокинув красивую голову назад, обнажая белые зубы и кося одним глазом в сторону Махфируз. Припадок длился недолго - не более двух минут, но с этого момента во взгляде молодого шехзаде навсегда осталось лёгкое безумие. За этот день он, кажется, постарел на десять лет. Впервые за столько времени он услышал человеческий голос, и этот голос поведал ему такое...
    От всей ярко нарисовавшейся картины в памяти султан ослаб, и его стал покидать разум. Он хватился за голову, потом сбросил со стола бумаги, а затем комнату огласил страшный крик. В покои тут же вбежал Кисмет-ага, главный евнух.
      - Повелитель, с Вами всё хорошо? - участливо спросил абиссинец, помогая падишаху подняться. - Позвать лекаря?
      - Не стоит... - бросил повелитель, приходя в себя. - нога нестерпимо болит с самого утра, но это пустое. Лучше пошли за Айшехан. Немедленно. Мне надо поговорить с ней...

    +3

    3

    В покоях валиде закрылись двери. Айшехан только что навестила маму и теперь хотела поговорить с невестками. Проведать Турхан, Салиху... Вообще, много надо было успеть, со столькими поговорить... Думая обо всём об этом, женщина шла по длинному коридору Топкапы. В конце послышались очень быстрые шаги, и через две секунды перед изумлённой султаншей возник Кисмет-ага. Он тяжело дышал, и было понятно, что умный евнух искал именно её.
      - Слава Аллаху, госпожа, я Вас нашёл! Мне сказали, что Вы были у себя...
      - У меня? - переспросила Айшехан. - А кто тебе такое сказал?
      - Калфа. Она видела, как Вы поднимались наверх...
    Айшехан только плечами пожала от растерянности.
      - Я была наверху минуты две назад, но только в покоях у валиде. Эта калфа что-то перепутала...
    Евнух погрозил кому-то кулаком, а потом сказал:
      - Вас ждёт повелитель. Он приказал мне срочно найти Вас. - и женщина в сопровождении евнуха пошла к падишаху. Она не спрашивала агу, зачем брат позвал её. Прийдя в комнату, она увидела Ибрагима в ужасном состоянии. Он сидел на кровати, закрыв лицо руками.
      - Повелитель... - робко позвала Айшехан. - Вы хотели меня видеть? Я здесь и слушаю Вас.
    Ни слова не говоря султан жестом указал ей на место подле себя. Султанша робко присела рядом и положила руку на плечо брата.
      - Что с Вами, государь? - ещё раз поинтересовалась она. - Вам нездоровится?
    Ни слова в ответ. Только сотрясающиеся плечи, только прерывистое дыхание.
      - Кисмет-ага! - вскрикнула Айшехан, вскакивая с места. На крик госпожи вбежал чёрный евнух. Ему хватило одного взгляда на молодую султаншу, чтобы понять: она обеспокоена и даже напугана. - Что тут случилось, говори? Повелитель узнал дурные вести? Где ты всё время ходишь, ага? Пропадаешь невесть где, пока мой брат страдает...
      - Клянусь, госпожа, никаких дурных вестей... Повелитель был занят разбором указов, и вдруг...
      - Что, вдруг? - негодовала Айшехан. - Так-то ты исполняешь свои обязанности...
      - Ни с того ни с сего в покоях повелителя раздался крик. Я кинулся на помощь, но государь сказал, что всё хорошо. А потом послал за Вами...
    Айшехан только руки опустила. Одно из двух: либо припадок, либо ещё что-то. И на это "что-то" может пролить свет только Ибрагим.

    +1

    4

    А султан так и сидел, не обращая внимания Ни на что вокруг. Он не слышал, как отворялась дверь, как по мягкому ковру ступали чьи-то удивительно лёгкие ножки, как чуть поодаль раздавались голоса.  Ибрагим опамятовался только после того, как  чуть не над самым его ухом раздался гневный голос сестры. Кричит на кого-то... падишах поднял глаза, и увидел бледную Айшехан, которая отчитывала Кисмета за невнимательность.
       - Брось, сестра... - ласково сказал мужчина, вставая с места и беря девушку за плечи. Бедняжка тряслась, словно её только что разбила жестокая лихорадка... Видно, припадочное состояние передалось и ей. Айшехан робко села рядом, не глядя на брата, ничего не говоря. Узкие плечики трясутся, дыхание прерывается... Милая, как же она испугалась за него, за полоумного...
        - Я хотел давно с тобой поговорить. Расскажи мне о Мураде. Он ведь правил до меня, так? Я знаю, он чаще виделся с тобой, а на меня у него времени не было. Так что ты знаешь о нём гораздо больше, чем я.
    Ибрагим остановился перевести дух. Его глаза встретились с глазами сестры, которая подняла голову. В них была такая боль, такая горечь... Тонкие смуглые смуглые ручки сжались под тяжелыми висячими рукавами, губы задрожали... Ещё мгновение, и она расплачется. Но брат не хотел сворачивать тему.
        - И ещё: это правда, что валиде приказала убить нашего старшего брата, Османа? Ему было семнадцать, когда его не стало. Вот его я помню очень хорошо... Такой добрый, кроткий, мечтал сделать свой народ счастливым...
    И тут султан ощутил необходимость рассказать сестре о том, что он пережил, когда ещё был шехзаде, рассказать о страшном визите Махфируз-султан, об их разговоре через прутья решётки. Рассказать всё, до последней мелочи, ничего не упустить. Пусть его ненаглядная Айшехан, самый родной человек на этой земле, узнает всё.

    +1

    5

    Айшехан болезненно вздохнула. Именно болезненно. Брат поднял со дна её души самые горькие воспоминания. Воспоминания о том, каково это - любить старшего брата и встречать полнейшее равнодушие с его стороны. Девушка глянула на Ибрагима с непередаваемой горечью, а затем сказала:
    "Наверное, он нас любил... По крайней мере, надеюсь на это.."
    Ключевым словом во всем этом было "наверное". Айшехан никогда не знала, что у Мурада на уме и на сердце. Она была уверена: правитель он хороший, хотя иногда и слишком жесток. Но он так мало времени уделял своей семье, что об его истинных чувствах к матери, у младшим сестре и брату, можно было толтко догадываться.
    И тем не менее она знала его лучше, чем Ибрагим, многому была свидетельницей. Но стоит ли рассказывать об этом брату? А вдру это, сохрани Всевышний, ещё больше повредит ему, усилит его нервный недуг?
        - Повелитель... Вы точно хотите знать? - нерешительно спросила Айшехан, глядя на своего султана в упор.
    Тот молчал, а затем медленно кивнул. Очевидно, правитель осознал, что то, о чём она сейчас расскажет, будет нелегко осознать.
        - Наш брат был львом. Во всех смыслах этого слова. Нашего предка, Селима Явуза, называли ещё и  "султан-янычар" за его жестокость. Так вод Мурада можно назвать так же. Он очень много времени мог проводить с ними, гораздо больше, чем со своей семьёй. Он часто приглашал меня к себе в покои, разговаривал со мной о тебе. Однажды он сказал: "Я не хочу видеть в своем дворце брата-безумца. Его надо отправить подальше отсюда. Может, там, вдали от здешних неприятностей, к нему вернётся рассудок."...
    Султан дрогнул. Айшехан глянула на него, понимая, что этот рассказ уязвил брата в самое сердце. Но он сам просил ничего не скрывать от него, сам хотел услышать правду. Султанша глубоко вздохнула, но продолжила:
         - Аллах мне свидетель, я тогда все глаза выплакала, защищая тебя. Пусть даже ты будешь заточен, зато в своём дворце, а я бы нашла способ общаться с тобой. А что было бы, окажись ты далеко от нас? Ни я, ни валиде, не вынесли бы этого?... Я тогда чуть не прокляла Мурада за его жестокость. Он, видя, в каком я состоянии, в конце концов сжалился над тобой. С тех пор я могла с тобой переписываться. Ты долго пробыл в своей раскошной темнице, один... Но теперь ты с нами...
    Айшехан остановилась, чтобы перевести дух. Не слишком ли много она открыла? Она боялась, что все её слова будут чреваты страшными для султана последствиями.

    +1

    6

    Ибрагим сидел как на иголках. Он слушал печальную сестрину повесть и не верил своим ушам - да и кто поверил бы, услышав такое о собственном брате? Но приходилось верить Айшехан на слово - ведь она виделась с Мурадом чаще, чем он. От каждого слова у повелителя гудело в ушах, мысли путались, переплетались; странные чувства бродили по закоулкам его истощенной дворцовой жизнью души. Как же хотелось, чтобы Мурад оказался не таким жестоким... хотя с другой стороны, к чему сестре врать? Нет, она не такова, ей незачем клеветать на старшего брата. Падршах с грехом пополам отогнал нехорошие мысли и с немым ужасом и вопросом глянул на Айшехан.
       - Родная... Как же ты терпела его? - с ужасом поинтересовался Ибрагим, не в силах сдерживать своего страха. На какое-то мгновение ему показалось, что дух покойного Мурада бродит по этой комнате, а может, притаился не террасе и прислушивается к разговору близких? - Это все, что ты о нем знаешь? Говори, не стесняйся. Я давно хотел расспросить тебя о нём, но побаивался, и видимо, не зря. Мне многое предстоит довершить из начатого им, но после твоих слов сама память о нем становится мне невыносимой. Может, это и к лучшему, что я редко видел его? Но теперь уже рассказывай все без утайки. Больнее ты мне не сможешь сделать.

    +1

    7

    Айшехан сидела как громом убитая. Она в сотый раз кляла себя за то, что наговорила много лишнего. Нужно было скрыть что-то, умолчать, не рассказывать обо всём так прямо. Теперь султан знал то, чего не должен был знать, и она чувствовала, как брату тяжело в этот момент. Но исправлять что-то было слишком поздно. Айшехан тяжело вздохнула. Она вспомнила его фаворитку, белокурую, стройную, кажется, из Сербии. Айше-хатун. Такая молодая, такая молодая, жить бы ей, цвести да падоваться, но...
       - Так слушайте дальше, государь.- медленно начала Айшехан. На её глаза навернулись слёзы, в горле встал большой и тяжёлый ком, но раз уж начала рассказывать, то на полуслове прерывать не годиться. - У Мурада была фаворитка, сербиянка Айше-хатун. Повелитель любил её без памяти и даже хотел вступить с ней в брак. Наша валиде не хотела этого и денно и нощно думала, как бы помешать этому. Айше родила ему одиннадцать детей, но все они, и шехзаде, и маленькие госпожи, и до двух лет не дожили. Всех скосила болезнь. И вот тогда Мурад возненавидел Айше... Он был так мнителен, что решил, будто его фаворитка из злого умысла травила его детей ядом, чтобы они умирали медленно, как от чахотки или от другой какой болезни.
    Айшехан помнила его детей. Маленькие, красивые, улыбающиеся... Тогда во дворце жило одиннадцать ангелов, которых сестра падишаха любила до безумия. Они тоже в ней души не чаяли, и Айше-хатун, дождавшись приезда госпожи, всегда приходила к ней вместе с детьми. Не было конца детскому смеху, улыбкам, играм... Айшехан не могла нарадоваться на своих племянников и благодарила Всевышнего за то, что послал брату. Такое великое счастье. Но это счастье закончилось слишком быстро - все детки один за одним скончались, и с той поры Мурад сильно изменился.
      - Он ходил такой угрюмый, никого видеть не хотел. Даже валиде прогонял от себя. А бедную Айше отвели в темницу. Мурад сам явился к ней и смотрел, как её пытали - она плакала, кричала, говорила, что невинна... Совсем молодая, а такая мученица... А потом... Потом Мурад не выдержал, подошёл к ней и одним ударом сабли снёс ей голову.
    Н последних словах Айшехан ощутила, что скрывать свои слёзы уже не в состоянии. Она без всякого стеснения прижалась к плечу брата и заплакала. Слёзы текли по её смугловатому, но прекрасному лицу, а у неё даже не было сил утереться, успокоиться. Перед её глазами стояла Айше, которая тоже плакала - плакала над очередной умершей дочерью, а затем появлялся Мурад, который одним взмахом меча лишил жизни и несчастную мать.
    В комнате царила жуткая тишина. Даже плача слышно не было - в горле у Айшехан всё сжалось, стало трудно не то что говорить, но и дышать. Она молилась, чтобы султан больше ни о чём не спрашивал её.

    +2

    8

    Повелитель сидел, подобный грубому тысячелетнему камню. Его безрассудную голову давили тяжёлые мысли. Перед глазами стояла непроницаемая муть, а в ушах отдавались слова сестры. Вот она, горькая и жестокая правда, которой он до этого момента ещё никогда не познал. После рассказа о фаворитке Мурада султан вспомнил некое женское лицо, светлое и доброе. Значит, её звали Айше-хатунж. Значит, это...
    Тут перед мысленным взором Ибрагима явилась ещё одна картина из прошлого: звуки музыки, весёлые женские голоса, звон бубнов и гортанный девичий клёкот... что празднут? Богато одетая девушка спешит к его темнице. На руках младенец... Он тихонько пищит, из-под узорчатого одеяльца виднеются его мягкие очертания. Шёпот "Смотри, Селим, это твой дядя, шехзаде Ибрагим!"... Голос звучал трепетно, без тени насмешки и презрения. У Ибрагима дух заняло от этой мелодичной речи, от этого участия. Айше-хатун на мгновение остановилась перед дверьми, как бы раздумывая, что делать. Какой взгляд был у неё... Совсем не тот, что у Махфируз-султан - добрый, светлый, но печальный.
       - Даю слово, шехзаде. - как бы самой себе вдруг прошептала наложница. - Я спасу Вас. Государь не может быть так жесток, он сжалится над Вами!
    Эти слова из далёкого прошлого больно резанули султана по сердцу. Он порывисто обернулся к Айшехан, глянул ей в глаза и быстро заговорил, словно пытаясь высказать всё, пока очередная волна безумного недуга не потопит его с головой:
       - Я знаю, сестра. Знаю, почему Айше-хатун убили. - девушка вздрогнула и отшатнулась от него. Её губы задрожали, но султана было трудно остановить - теперь ему становилось ясно всё. - Мурад расквитался с ней из-за меня. Она просила его, чтоб он меня пожалел... и поплатилась. Только ты смогла спасти меня, сестра. Никого кроме тебя у меня нет в этом мире. Даже валиде глядит на меня не как на сына... Будь и дальше со мной, не оставляй меня, слышишь?
    Султан прижал тонкую руку сестры к губам и стал покрывать её слезами и поцелуями. После всего услышанного он знал одно: никого роднее, чем она, его милая Айшехан, нет на свете. Жёны? А что жёны! Может, они его и любят, но не так крепко и истово, как сестра.

    +2

    9

    Айшехан не в силах была сдержать слёзы. Она сейчас видела перед собой брата, который был, несмотря на любовь своих женщин, один в целом мире. Женщина взглянула на Ибрагима и твёрдо произнесла:
    - Не говорите так, повелитель. Вы вините себя в чужой смерти, когда на самом деле к этому отношения не имеете, разве это мыслимо?
    Айшехан украдкой смахнула выступившие на глазах слезинки краем платка, а потом обняла брата так, словно никогда не отпустит его от себя. Конечно, она не могла до конца понять Ибрагима, не могла в полной мере постичь то, что он пережил там, в этой ужасной темнице. Её не позволяли видеться с ним, даже лишний раз подходить к резным дверям подходить. Всё то время, что он был заключён там, Айшехан не могла лишний раз отойти от валиде, не смела заикнуться о том, как, как себя чувствует брат. Но сейчас время изменилось - Ибрагим стал правителем, но теперь его здоровье и нервы сильно подорваны. И долг сестры состоял в том, чтобы поддержать его, предостеречь и сделать счастливым.
    - Я никогда не оставлю Вас, государь. Вы же знаете, что я всегда была с Вами... к тому же, я слышала, скоро Ханзаде должна приехать, Вы ведь её давно не видели... Не сомневаюсь в том, что она будет рада долгожданной встрече...
    Госпожа вспомнила о младшей сестре. Ханзаде не была похожа на свою старшую сестру. Юная повелительница отличалась не слишком мягким и покладистым нравом, но за то обладала очень острым умом, цепкостью в делах и умением находить выход практически из любой ситуации.  Но сколько Айшехан помнила сестру, между ними периодически из-за разницы во взглядах вспыхивали конфликты. Валиде старалась делать так, чтобы Ханзаде не слишком взъедалась на старшую сестру, но это удавалось редко.  - Она вместе со своим супругом, Яман Али-пашой, прибудет из провинции. Валиде хочет, чтобы они навсегда обосновались в Стамбуле. А ты, брат, что ты скажешь по этому поводу?
    Да, султанша прекрасно знала, чем это грозит для неё, но после столь долгой разлуки её не терпелось повидать Ханзаде. Может быть, она уже успела родить детей и приедет не только с мужем, но и с ребёнком на руках. При последней мысли Айшехан передёрнулась: как бы она не любила сестру, но маленькие иголочки зависти, всё-таки, покалывали молодую госпожу изнутри.
    "У Ханзаде, должно быть, счастливая семья. Она после свадьбы сразу уехала с мужем в Измир... С тех пор от неё не было ни слуху, ни духу... Уж не повздорили ли они с матушкой накануне отъезда, иначе с чего это вдруг такое затишье?"
    Айшехан напряжённо взглянула на брата. Его глаза оживились интересом к свежей новости. Но теперь женщина ожидала его реакции - а вдруг повелитель не одобрит приезда сестры?

    +1

    10

    Услышав о скором приезде Ханзаде, Ибрагим просиял... Он безумно соскучился по ней, ведь после свадьбы с Али-пашой и отъезда в Измир они не виделись целый год. К тому же у красавицы сестры родились дети... Падишаху не терпелось увидеть племянников, поделиться этой радостью с остальными... Даа, Айшехан, действительно, привнесла в этот мрачный разговор что-то светлое. Султан Рбнял на радостях Айшехвн и поинтересовался у неё:
      - Когда Ханзаде должна прибыть в столицу? Мы должны успеть подготовиться к её встрече, тем более, что она приедет не одна... Хвала Всевышнему, сделавший нашу семью такой большой...
    Да, теперь у владыки османов был повод для радости. Должна приехать младшая сестра, маленькая дикарочка, как он всегда её называл. Ибрагим предчувствовал, что семейная жизнь несколько изменила Ханзаде, сделала её чуточку серьёзнее... Хотя кто её знает? Возможно, в столицу приедет всё та же насмешница и озорница.
    Приезд Ямана Али тоже радовал повелителя: во-первых, относительно его и сам султан, и валиде сошлись во мнении: его надо сделать визирем совета. Возможно, в будущем он займет и высший пост, если, конечно, докажет свою преданность.
       - Надо непременно оповестить хасеки. Особенно Турхан, Салиху и Муаззез. Хюма Шах уже видели сестру, а остальные жёны - пока ещё нет. Только Айшехан... - султан поцеловал сестру в лоб. - обещай, что вы не будете спорить, кто из вас красивее. Вы обе для меня самые прекрасные на свете.

    +1

    11

    Айшехан улыбнулась. Уж кто-кто, а она-то знала, что такое приезд Ханзаде. Без сомнения, споров и шуточных перепалок им не избежать. Н сестра с собой привезёт свет и тепло, которого так здесь не хватает. Госпожа встала и подошла к окну. Солнце спряталось за тучами, отчего в комнате повеяло морозцем. Айшехан повернулась к брату и произнесла:
      - Выйдем на террасу, повелитель... Там сейчас не холодно, можно и там постоять немножко...
    Брат и сестра вышли из комнаты на террасу. Айшехан села на диван и положила свои маленькие смуглые ручки на столик. Её ладони коснулись ровного раскрашенного дерева. От фруктов и сладостей, которые стояли тут же, пахло необыкновенно. Женщина закрыла глаза, прислушиваясь к шуму лёгкого ветерка. Вдруг до слуха красавицы донеслась какая-то возня снизу. Где-то вдалеке послышался грохот. Так бывает, когда по дороге едет карета или повозка. Вот послышался лязг тяжеленных дверей, и на территорию дворца въехала карета. Судя по убранству, в ней сидела ... Боясь догадаться, Айшехан подбежала к перилам и глянула вниз. В следующую секунду раздался радостный возглас:
       - Повелитель, да это же Ханзаде! Сестра приехала!
    http://sd.uploads.ru/QRfrW.png

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Семейные воспоминания (20 января 1642 года)