Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Каждому сокровищу своё место (27 января 1642 года)


    Каждому сокровищу своё место (27 января 1642 года)

    Сообщений 1 страница 13 из 13

    1

    Название эпизода
    Каждому сокровищу своё место.

    Время и место действия
    27 января 1642 года. Дворец Топкапы - покои валиде-султан.

    Суть
    Султан лично приходит к своей валиде, чтобы обсудить будущность Айшехан, которая была счастлива в первом браке, но мало. У повелителя есть на выбор несколько вариантов, и теперь они с султаншей обсуждают предложенные кандидатуры.

    Участвуют
    Кёсем-султан, Ибрагим I.

    +1

    2

    Стого паметного разговора прошла неделя, но султан до сих пор ходил как оглушённый. То, что рассказала ему Айшехан, никак не вязалось с его представлением о брате... да и о матери тоже. В который раз Ибрагим вынужден был мириться с мыслью, что хороших людей на этом свете гораздо меньше, чем дурных. И как же получилось так, что в их великой семье есть и те, и другие? Одно он знал наверняка: Айшехан добрая, почти святая, и заслуживает счастья. Настоящего, которое не уходит, а остается навечно. И этим счастьем могут быть для неё только семья и дети. С этими мыслями Ибрагим поднялся из-за стола, на котором лежала кожаная книга законов, и кликнул верного агу.
       - Ступай, Кисмет, и скажи валиде, что я к ней сейчас приду для разговора. Не задерживайся.
    Абиссинец кивнул и скорым шагом вышел из просторных покоев. Вернулся он минуты через три с вестью, что валиде немного нездорова, но ждёт его с радостью.
       - Прекрасно. Возможно, разговор будет долгий. В таком случае расскажешь мне, кто меня искал.
    Ибрагим вышел из комнаты и двинулся по коридору. Так ли часто он ходил по своему дворцу? Нет - он отчего-то боялся их, особенно теперь. Ему везде мерещилась тень покойного Мурада.
    Нет, так нельзя. Надо гнать эти поганые мысли из головы. Сегодня велю устроить небольшой ужин на открытом воздухе - соберу своих визирей, пусть и они развеются... Забыться, главное забыться. Но сначала подклюсь кое-какими мыслями с матерью.
    Он застал Кёсем-султан сидящей на длинной тахте с гаремной книгой в руках. Старая верная Афра-хатун была тут же. Увидев входящего султана она коротко произнесла "Повелитель...", поклонилась и тут же удалилась, не дожидаясь приказа самой Махпейкер. Та же в свою оченедь устремила свой пронзительный и мудрый взор на сына.
       - Доброго дня, валиде. Как Вы себя чувствуете? Я пришел к Вам с важным разговором. Это касается Айшехан...
    На последних словах взгляд госпожи переменился. Он стал из пронзительного, но спокойного, каким-то странным - любопытным, заинтересованным и опасливым одновременно.
    Она чего-то боится? Знаю, со мной третьего дня случился приступ, но теперь я снова на ногах и не стану принимать решения в запале...

    +3

    3

    Последнее время состояние Айшехан очень волновало Кёсем. На первый взгляд, дочь выглядела веселой и жизнерадостной, но когда она думала, что ее никто не видит, молодая султанша становилась грустной, и словно тень накрывала ее лицо легкой вуалью. Мать видела все. И понимала. Она знала, что мучает ее ненаглядную дочь, но помочь ничем не могла. Пусть она была великой валиде, глубоко внутри она так и оставалась Махпейкер, бессильной помочь своим детям. И сыном тоже была беда. Эти приступы... Раньше они случались так редко, что даже забывались. Но последнее время что-то происходило. Словно все беды решили разом обрушиться на плечи Кёсем. А она была совсем не подготовлена к ним.
    В дверь вошел Кисмет-ага. Поклонившись валиде, он сказал, что Ибрагим хотел бы увидеться с ней.
    Махпейкер удивилась. Неужели, верные слуги уже донесли ему о ее пока еще только планах? Судя по всему, да. В который раз она убедилась, что осведомители султана не дремлют даже, когда он сам не в состоянии что-либо предпринимать.
    - Да, конечно, я с радостью повидаюсь с сыном. Надеюсь, ему лучше?
    Утвердительно кивнув, ага ушел так же внезапно, как и появился.
    Ибрагим вошел в покои валиде. Все еще бледный после недавнего приступа, но уверенно стоящий на ногах, он вежливо поздоровался с матерью. А следующие его слова заставили Махпейкер вздрогнуть.
    -... Это касается Айшехан.
    - Конечно, сынок, я с радостью тебя выслушаю. Тем более, что и я хотела бы поговорить о твоей сестре и ее будущем. Но вначале скажи, ты хорошо себя чувствуешь? Всего три дня прошло.
    Валиде поймала себя на мысли, что хочет хотя бы немного оттянуть разговор с сыном.

    +3

    4

    - Хвала Всевышнему, я здоров. Но теперь о деле. - султан присел рядом с матерью и испытующе глянул на неё. Он чувствовал, что не слишком близок с ней - может быть, общие заботы-хлопоты сблизят её с сыном? По крайней мере, очень хотелось на это надеяться. - Так вот. Сестра несчастна без любви. Она потеряла мужа и детей, кроме нас с Вами у нее никого нет в этой жизни. Я не могу допустить, чтобы такой прекрасный цветок как моя Айшехан увял в одиночестве - без любви и поддержки.
    С каждым словом валиде менялась в лице. Султан понял, что и она думала о судьбе дочери, и что именно с этим делом она в свое время обратилась бы к нему. Ибрагим вздохнул: нет ничего хуже, когда лишаешься тех, кто тебя всей душой любит. Наверняка, она любила яхюсрева-пвшу, иначе не убивалась бы так... Теперь самое главное: найти замену, достойную, надёжную. Вроде бы пустяковое дело - мало ли в Совете подходящих кандидатур? Но вопрос состоял в другом: полюбит ли кого-нибудь сестра?
       - Я вижу по Вашим глазам, - продолжил повелитель. - что Вы уже думали об этом и неоднократно. Тем лучше. Быть может, у вас есть кто-то на примете? Если это так, то назовите имя. Вместе нам проще будет обдумать это дело. 
    Еще один взгляд на мать. Она сидит такая величественная, спокойная, но слегка усталая... Ибрагим сызмальства чувствовал к ней нечто вроде благоговения, но в то же время он чувствовал непреодолимый страх, когда она вдруг переводила на него свои таинственные, умные, опытные и коварные глаза. И хуже всего было, когда в них появлялась любовь или материнское волнение. Вот и сейчас, в это мгновение, на султана глядели эти непостижимые глаза. Создавалось такое впечатление, что валиде уже все обдумала, но делиться с сыном пока не хочет. И тому, возможно, были причины.
    "Она считает меня сумасшедшим... Но это же не так. То, что со мной был припадок, не означает, что я безумен... Аллах, как странно она смотрит... Что у Вас на уме, валиде?"

    +1

    5

    Валиде знала о искренней и чистой любви сына к его сестре. И Кесем понимала его волнение за жизнь и счастье Айшехан. И конечно, Махпейкер не могла не учитывать его мнение. Тем более, что он может что-нибудь посоветовать. Кто как ни султан должен знать своих подчиненных.
    - Да, Ибрагим, я действительно думала о будущем Айшехан. Ты можешь осуждать меня, но в нашем мире женщина не может жить одна. Я еще пока не знаю, кто может стать достойным мужем для твоей сестры, и именно по этому поводу я хотела бы поговорить с тобой. Ты ближе всех к Айшехан, иногда мне кажется, что даже, чем я. И возможно ты можешь знать, кто станет для нее преданным и любящем мужем.
    Валиде замолчала. Она не была готова к этому разговору, он произошел слишком внезапно. И наверно поэтому, Кесем сказала все, что в другой раз завуалировала бы.
    Ибрагим молчал. Он внимательнл смотрел в глаза матери, словно пытался прочесть скрытый смысл ее слов. Валиде  пойиала себя на мысли, что она волнуется. Сейчас она вдруг почуствовала, что безнадежно далеко от сына. Словно их разделяет бурная река,  чьи воды смыли мост. И сейчас Кесем пыталась создать новую переправу на противоположный берег. Получится ли у нее? Она не знала.

    +2

    6

    - Вот как... - глаза Ибрагима сузились и в них забегали любопытные огоньки. Он знал: валиде слов на ветер не бросает, и уж если решила озаботиться судьбой своих детей, то костьми ляжет, а сделает всё для их счастья. Видимо, и сейчас матушка была настроена очень решительно, хотя голос у неё изредка вздрагивал от волнения, а в очах стояла тревога.
    Кандидаты у Ибрагима были, даже не один. И озвучить их в любом случае нужно было. И если валиде одобрит, то можно попробовать устроить знакомство будущих супругов.
      - Тогда слушайте, валиде, - начал Ибрагим, внимательно глядя матери в лицо, - я уже имею на примете двух достойных людей. Первый - это Салих-паша. Он входит в совет дивана, нестар и хорош собой. К тому же этот человек верен нашей династии, и Айшехан будет за ним как за каменной стеной.
    С Салихом-пашой султана связывала дружба. Этот человек стал соучастников многих разгульных попоек, похождений, выручая своего господина и остерегая его в трудную минуту. Так что Салих представлялся Ибрагиму наилучшей партией для Айшехан. За всё время паша ещё ни разу не переступал границы в общении со своим государем - не позволял себе лишних высказываний, а был предупредителен и вежлив.
       - Как вы это смотрите, валиде?

    0

    7

    Салих-паша... Это имя что-то смутно говорило валиде. Она задумалась, пытаясь вспомнить черты его лица. Память словно заволокло дымкой. Кесем припомнила волевой подбородок, высокие скулы, короткие черные волосы... Но она не могла представить выраженик его глаз. Есть ли в них тот самый блеск, который отличает сильного духом и бесстрашного человека?
    Ибрагим, судя по всему, доверял этому человеку. Но и он мог ошибаться. Особенно, если принять во внимание нынешнее состояние султана, нельзя было с точностью сказать, кто из его друзей - настоящие, а кто - лишь пользуются добротой ее сына. Поэтому, не увидев пашу, валиде не могла дать точный ответ. Но ведь Ибрагим сказал, что у него есть еще один вариант.
    - А кто второй кандидат? - спросила Махпейкер.
    Лицо сына неуловимо изменилось. Словно тень скользнула по глазам. Похоже, он не был уверен в том, что Кесем будет рада услышать второе имя. Интересно, почему? Кого сын припас напоследок? Валиде, конечно, могла как угодно относиться к "друзьям" султана, но ведь на кону - счастье ее дочери. И если он будет достоин ее... Поэтому, сейчас стоило отбросить личную неприязнь и подойти к выбору будущего мужа дочери с полной объективностью.
    - Итак, кто еще может стать достойной парой Айшехан?

    0

    8

    Ибрагим чувствовал, что мать как-то растерялась оттого, что было названо именно это имя, а не чьё другое. Или, может, стоит приписать это тому, что валиде просто не была готова к такому разговору. В любом случае, первая кандидатура, как видно, не внушает ей особого доверия. Странно, ведь валиде пересекалась с пашой раз или два, саоль помнится. Может, именно поэтому она так скептически отнеслась к предположению сына.
    Султанша некоторое время была в раздумьях, а после взглянула на Ибрагима с большей заинтересованностью, нежели прежде, и попросила назвать имя второго. Сын слегка поколебался, ибо в этом случае он уже не был так уверен в разумности своего предложения, однако невод, как говориться, был закинут.
      - Эркин-ага. - несколько сухо и неуверенно произнёс повелитель. - Он занимает очень важный пост. К тому же молод, умён... Он может стать для сестры прекрасной опорой.
    Действительно, старший ага янычар мог быть для госпожи подспорьем в счастливой жизни, если бы не его темперамент, о котором повелитель был наслышан. Так что теперь, когда он поделился с валиде своим предварительным выбором, душа как-то больше лежала к визирю Салиху. Но выбор оставался именно за Кёсем-султан, которая лучше понимает Айшехан и на правах матери просто обязана организовать её жизнь.
       - Валиде, мне кажется, Вы не согласны со мной. А есть ли у Вас кто-то на примете?

    0

    9

    Сказать, что Кесем была удивлена - значит промолчать. Нет, она ничего не имела против главы янычаров. Он был верен ей до мозга костей и никаких тайн от валиде у него не было. Да и женившись на ее дочери, он вряд ли станет лезть в государственные дела. Казалось бы - идеальный вариант - ручная собачка на короткой цепочке, но... Султанша знала один маленький секрет, рассказанный ей как бы между прочим Ирум-хатун. И это ставило данный вариант повторного замужества Айшехан под большой вопрос. Конечно, на прошлое можно было закрыть глаза и ничего не говорить несчастной султанше... Но Махпейкер знала на собственном опыте, что тайное всегда становится явным, в какие бы сундуки его не запирали. Поэтому стоило предостеречь сына по этому поводу.
    - Я сомневаюсь, что это хороший выбор, Ибрагим, - начала она, - Конечно, Эркин-ага верен нам и в первую очередь тебе, но я бы не хотела, чтобы Айшехан стала женой янычара. Ей будет слишком тяжело.
    Валиде не хотела вдаваться в подробности, мало ли, что взбредет сыну в голову, узнай он еще пару дворцовых секретов.
    - Я бы сосватала для Айшехан Кеманкеша Мустафа-пашу. По-моему, он подойдет ей лучше твоих кандидатов. И если против Салиха-паши я в принципе не имею ничего против, то Эркин-ага - категорическое нет. Но нам не следует медлить в выборе будущего мужа, ибо время летит вороном, и кто знает, что может случиться завтра. Ведь им еще познакомиться надо.
    Валиде помнила первую встречу Айшехан и Хюсрев-паши. Они познакомились за несколько дней до свадьбы. Хорошо еще, что любовь с первого взгляда существует. Иначе, вряд ли бы их совместная жизнь была такой солнечной. Но увы, счастье редко длится долго. А вечность - никогда.

    Отредактировано Кёсем-султан (2015-04-13 20:46:33)

    +2

    10

    Ибрагим слушал свою валиде со всем вниманием, коим обладал (а его султану было не занимать!) и с каждым словом проникался доводами Махпейкер всё сильнее. Да, по своему положению Эркин-бей был достоин руки его сестры, но в то же время раз валиде говорит, что рисковать жизнью Айшехан нельзя, значит, за ним водится что-то нехорошее, о чём сама Кёсем-султан или хорошо знает, или просто подозревает. Как бы там ни было, но вторая кандидатура отпала начисто. Наконец прозвучало третье имя - Мустафа-паша. Ибрагим хорошо знал этого человека, видел его и в государственных делах, и на буйных праздниках... Правда, теперь султану было совестно заикаться паше о сватовстве сестры: полгода назад случился инцидент, за который Ибрагим до сих пор раскаивается. На одном из заседаний у султана случился припадок безумства, и он придрался к какому-то неосторожному слову паши, чуть собственноручно не лишив его головы. Хотя с другой стороны эта помолвка может поддержать визиря, который был Ибрагиму по душе. Однако ему не хотелось стать тираном в глазах Айшехан, и повелитель решил любым способом узнать её мнение о браке... а может быть, и о том, кого она любит взаправду. Может случиться так, что ни тот, ни другой из возможных женихов ей не по нраву.
       - Мудрый совет, валиде. Мустафа-паша хоть и не так молод, но умён и, главное, достойный сановник. Недаром же мой покойный брат принял его в Совет...
    Последние слова Ибрагим произнёс несколько вкрадчиво, с едва заметной улыбкой: этим он дал понять валиде, что та слишком много на себя берёт в последнее время, раз покровительствует некоторым вельможам и ратует за их членство в Совете. Но не смотря на то, что это обстоятельство раздражало повелителя, кандидатура Мустафы-паши ему нравилась больше остальных. Главное, чтобы он оставался верен своему государю, а не только его матери, как бы могущественна она ни была.

    +2

    11

    Похоже, кандидат, предложенный Кесем, пришелся султану по душе. Но вот его намек, не слишком прозрачный, заставил валиде призадуматься. Да, она очень интересовалась происходящим не только в гареме, но и в совете, но это было лишь ради блага государства и сына. Конечно, возможно султанше не пристало рекомендовать советников, но Мустафа-паша был слишком хорошей кандидатурой, чтобы пройти мимо него. Кто знает, чем могло все обернуться, не будь его здесь. Он был верен и валиде, и самому султану. А теперь мог стать и мужем Айшехан. Осталось только поговорить с дочерью, а это будет намного тяжелее, чем с Ибрагимом. Ведь она может начать упрямиться. Своим упрямством дети Кесем были обязаны своему отцу.
    - Да, Ибрагим. Мрад принял его в совет по моей рекомендации. Тебе, возможно, не нравится, что я лезу в государственные дела. Но поговорим начистоту. Я - твоя мать и желаю тебе только добра. И в критический момент рядом с тобой должны быть верные люди, на которых ты сможешь положиться. Представь, что меня рядом не будет. В нашем грешном мире возможно всякое, и порой он жесток к нам. Ведь Айшехан лишилась мужа. Так и я могу покинуть тебя. Будет ли это болезнь, или яд, не нам решать. И все тяготы двора полностью лягут на тебя. И первый же приступ может оказаться гибельным для всей страны. Но преданные тебе люди не дадут этому случиться.
    Валиде замолчала. Похоже, разговор зашел немного не в то русло, но отступать было поздно. Сказанного назад не воротишь. И Махпейкер ждала ответ сына. Что она хотела услышать? Оправдания? Заверения в его здравии? Или уверений, что с ней ничего и никогда плохого не произойдет? Она не знала.
    Айшехан должна быть счастлива. И Ибрагим тоже. Вот все, что Кесем сейчас знала. А как это будет... Это, возможно, знало лишь небо.

    +3

    12

    Вдохновенная речь валиде Махпейкер заставила мужчину призадуматься кое о чём. Во многом мать, конечно, права, но вводить своих людей в состав Совета - значит, подсылать к сыну шпионов.  Но сейчас Ибрагим счёл лишним ставить это на вид своей валиде. В конце концов, раз она желает мира и покоя в государстве...
       - Я понял Вас, матушка. Однако мы все люди, нам всем свойственно ошибаться. Надеюсь, и Вы не ошиблись в Вашем ставленнике. Иншалла, он всегда будет так же верен нашей династии, как и теперь.
    Султан ровным счетом ничего не имел против паши. Он искренне считал его хорошим государственным деятелем, и почему бы его не вознаградить за это по заслугам! Однако в таком деле как брак нужно было решительное слово сестры.
       - Скажите, валиде... А что сама Айшехан думает об этом? Вы говорили с ней про замужество? Вы не должны забывать о её мнении.
    Конечно, Ибрагим очень надеялся, что у него получится сосватать сестру столь же удачно, как в своё время это сделал Мурад... О, Всевышний... опять он, опять этот жестокосердный вспомнился! Но в одном его нельзя было обвинить: он не желал зла своей сестре. Да, он выбрал для неё мужа по своим меркам, а получилось так, что Айшехан влюбилась в пашу с первого взгляда. А у него, у Ибрагима, получится сделать так же? Сумеет ли он убить двух зайцев - и интересы государства соблюсти, и сестру осчастливить?
        - Вот что. - начал Ибрагим, поднимаясь с места. - Мой почивший брат, султан Мурад-хан хазретлери, избрал супруга доя Айшехан наобум. И она была счастлива. Но я в случайности не верю. Выведайте, валиде, может, её сердце бьётся для кого-то? Я не хочу, чтобы она, ангел во плоти, страдала в принудительном браке. В любой день и час зовите меня, если что-то узнали или приняли какое-то решение. А сейчас доброго дня Вам.
    Ибрагим поцеловал протянутую матерью руку и скорым шагом вышел из её покоев. Он решил навестить Хюму Шах, которая теперь носит под сердцем его ребёнка.

    +2

    13

    - Не беспокойся, Ибрагим. С Айшехан я поговорю сегодня вечером. Надеюсь, что она будет покладистой и не станет упираться. Хотя, иногда она бывает упрямой. Но если же мне не удастся ее уговорить, можешь не беспокоиться, настаивать на своем я не буду. Но очень надеюсь, что Мустафа-паша придется ей по душе. Завтра я извещу тебя о том, к чему мы пришли.
    Султан поднялся. Попрощавшись с матерью, он покинул ее покои. Возможно, пошел проведать одну из своих жен.
    Валиде снова осталась одна. Дверь неслышно приоткрылась, и в комнату заглянула рабыня. Получив разрешение войти, она незаметной тенью скользнула внутрь и принялась за свои дела.
    Кесем задумалась. Теперь, разговор с дочерью откладывать не получится. Обсудить это неприятное, для них обеих, дело надо было как можно скорее. Кто знает, что могла предпринять отчаявшаяся Айшехан, да и Ибрагиму она пообещала.
    - Позови мне Касима-агу, - обратилась Кесем к рабыне.
    - Да, госпожа, - девушка тут же оставила свои дела и убежала из комнаты.
    Валиде закрыла глаза и несколько секунд сидела, не видя света. Подготовиться к разговору с дочерью она уже не успеет. Ну что ж, может это и к лучшему. Будет меньше лжи и больше искренности.
    - Госпожа, Вы звали меня? - главный евнух почтительно поклонился султанше.
    - Да, - кивнула Кесем, - мне нужна...
    http://sd.uploads.ru/QRfrW.png

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Каждому сокровищу своё место (27 января 1642 года)