Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Убедительная ложь и сонное зелье (10 января 1642 года)


    Убедительная ложь и сонное зелье (10 января 1642 года)

    Сообщений 1 страница 15 из 15

    1

    Название эпизода
    Убедительная ложь и сонное зелье.

    Время и место действия
    10 января 1642 года. Полдень.
    Дворец Топкапы - покои Турхан-султан

    Суть
    После секретного разговора с хасеки Хюма Шах, Ирум принимается за дело: ей предстоит убедить Турхан-султан, что ей не следует пренебрегать своим здоровьем, а так же пережать лженаказ якобы от самой валиде, чо праздник откладывается до тех пор, пока мать шехзаде Мехмеда не почувствует себя лучше. Перед уходом, Ирум-хатун передаёт одной из рабынь Турхан склянку с "лекарством" для госпожи.

    Участвуют
    Турхан-султан, Ирум-хатун.

    +1

    2

    Ох, и важная же задача свалилась на плечи старшейкалфы. Ирум была так растеряна, что просто места себе не находила. Однако дело уже близилось к полудню, с момента появления шехзаде прошло часа четыре.
    "Ах, шехзаде..." - думала девушка, идя в сторону гарема. - "Ты родился в счастливый час - зимой солнце не слишком охотно встаёт, а ты появился вместе с его восходом. Ты будешь счастлив, иншалла... Однако мешкать не стоит: Хюма Шах-султан разгневается, если я дам хоть маленький промах".
    И во всем этом была своя правда: после разговора с хасеки Ирум чувствовала себя как загнанный зверь или же как несчастный человек, находящийся на узком мосту над огненной лавой. С одной стороны, хасеки сулит ей большую награду за провёрнутое дело, но с другой... послушаться Хюмы-султан - значит, добровольно изменить валиде. И последствия могут быть необратимыми...  В случае неудачи, разумеется.
    Вот, примерно, с такими мыслями Ирум зашла в широкую гаремную комнату, где девушки радостно щебетали в предвкушении длительных торжеств.
       - Вы почему не за делом? - сурово спросила калфа, гневно окидывая всех взглядом. - Молите Аллаха, чтоб Афра-хвтун не пришла и не увидела этот разор! Все по местам и за работу. В вечеру будет праздник в честь шехзаде.  И золото будут раздавать, слышите?
    Последние слова яирум были встречены бурной радостной волной девичьих голосов. Наложницы вмиг превратились в рабочих пчелок и стали прибирать в покоях, чтобы к приходу Афры-хатун всё было закончено.
       - Давно бы так... - с усмешкой молвила Ирум. - Жалко, этого прохиндея Бехрама-агу иблисы носят невесть где. Ну, ничего, я ж тебя нагрею, олух... - прследние слова калфа пробубнила себе под нос, выходя из покоев.
    Вот и покои Турхан-султан. Пора было делать первый стежок в прихотливой канве новой интриги. Не уколоться бы только... Калфа подошла к дверям и поинтересовалась у дежуривших рабынь:
      - Госпожа у себя? - те молча кивнули, а затем двери растворились, и Ирум вошла в просторную и прекрасно обставленную комнату.

    +1

    3

    Долгие труды несказанно утомили Турхан. Сейчас в её сердце прочно обосновалась радость, а в теле - приятная усталость. Она чувствовала, что сделала для династии нечто важное, и сердце говорило ей, что это ещё не конец пути, а только начало. Но слабость миновала быстро. Лекарка, которая наведывалась недавно, уже ушла, и теперь счастливая госпожа была предоставлена самой себе. Она встала с постели и вынула из колыбельки своего сына. Тот крепко спал, улыбаясь каким-то своим детским мыслям. Как знать, может, именно он станет падишахом после яибрагима? Да нет, это должно случиться, он ведь старший шехзаде, и ему по праву рождения открыты все пути.
    Мой Мехмед... Спи, ясноглазый мой, набирайся сил. А ты, ты, Турхан, спать не смей. Гляди в оба, стереги своё счастье, прикуй его к себе и к своим детям крепкими цепями. Только твоя любовь и жажда власти сможет их уберечь от невзгод. Ты всё сделаешь, Турхан, всего добьёшься..." - думала красавица, вытягивая тонкий пальчик и аккуратно проводя по мягкой щёчке младенца. Тот даже не проснулся. - "Вот только эти змеи... Эта Шивекар, и Хюма Шах с ней... Как они глядели на меня сегодня. Я знаю, они рады будут любому случаю, чтобы подсечь меня, втоптать меня в грязь, в трясине потопить. Нет, не выйдет. Сегодня праздник в честь моего орлёнка. Я появлюсь на нём как истинная султанша, пусть весь гарем знает, кто я теперь."
    Мысль была прервана скрипом двери. Турхан обернулась на звук и увидела входящую Ирум-калфу. Та не шла, а словно скользила как змея или кралась как кошка... Вероятно, чтобы  сон Мехмеда не потревожить.
       - А, входи, хатун. - полушёпотом сказала госпожа, вставая с места и выступая навстречу девушке. - с чем пришла ко мне?

    0

    4

    У Ирум от этого полушёпота прямо-таки ком в горле застрял. Она не знала, с чего ей начать этот щекотливый разговор. На мгновение девушке пришлось вызвать в памяти властный образ хасеки, чтобы чувствовать себя смелее. Ирум вздохнула, и призвав на помощь удачу, начала:
    - Я с наказом валиде-султан. К ней только что наведовалась лекарка - сказала, что Вам лучше беречь здоровье, госпожа. Дня три-четыре следует воздерживаться от всякого рода волнений, пусть даже и радостных.
    Тут-то девушка и ощутила на себе испытующий взгляд госпожи. О, это были совсем другие глаза, нежели у Хюмы Шах. В них было что-то таинственное, лукавое, насмешливое. Казалось, Турхан-султан не верила ни единому слову Ирум. Что ж, у неё были на то причины - теперь ей следовало держать ухо востро, чтобы потом вкусить плод своих трудов и вечной бдительности, став... Дальше калфа не решилась продолжать ход мыслей. Она перевела дух и продолжила:
    - Поэтому валиде сказала, что празднества откладываются. Как раз и Вы поправитесь, и мы сможем подготовиться основательно, а не на скорую руку.
    Ирум говорила очень уверенно, однако в самых кончиках её пальцах ощущалась предательская дрожь, и ноги подкашивались. Такое чувство бывает всегда, когда идёшь на риск и говоришь совершенную неправду. Она прекрасно знала, какая буря поднимется, если Махпейкер-султан (не приведи Всевышний!) узнает о том, что её невестка отдаёт такие распоряжения без её ведома. Но оглядываться и останавливаться на полпути уже было поздно - слово не воробей.
    "А ну как Турхан-султан раскусит меня?" - со страхом подумала Ирум, чувствуя, как ей начинает сильно не хватать воздуха. - "Она же меня в порошок сотрёт, съест без соли за это дело... Думай, Ирум. Думай быстрее..."

    0

    5

    С каждым словом Ирум-калфы, Турхан менялась в лице: её прекрасные пухлые губы становились тоньше, во взгляде всё резвее бегал огонёк недоверия. Руки сжались под длинными и широкими рукавами, и это был знак того, что султанша на пределе волнения. Но перед Ирум ни в коем случае нельзя показывать этого. Поэтому она постепенно вновь смягчилась и сидела спокойной, невозмутимой и даже чуточку равнодушной. Однако за всем этим холодным равнодушием всё кипело и клокотало, рвалось и закручивалось в спирали - то были мысли, чувства и предчувствия молодой госпожи. Она чувствовала, что если праздник отложится, то это повлечёт не слишком приятные последствия. За примером и ходить далеко не надо: через несколько дней, - максимум, недели через две - должы были разрешиться от бремени ещё сразу две Аворитки - Салиха и Муаззез-хатун. И если подготовка к торжеству затянется, то праздновать придётся рождение трёх шехзаде.
    "Надеюсь, моему здоровью не угрожает опасность..." - с опаской подумала Турхан. - "Валиде, долгих лет ей, заботится обо мне, но я не должна пропустить торжество."
       - Что ж, раз дражайшая валиде так пожелала, я не смею противиться её воле. Но Ирум, разве она тебе не сказала, что именно мне грозит? Я тоже имею право знать свой недуг... - Турхан на мгновение улыбнулась, отчего в уголках её аккуратных нежных губ появились хитрые ямочки. Она тихо втянула пропитанный молоком и мёдом воздух, а затем добавила: - ...если, конечно, таковой есть.

    +1

    6

    Вот попала я в переделку... - колыхнулась у Ирум в голове. Она почувствовала, как её ложь раскусывают с необыкновенной быстротой. Ещё бы - раз Турхан-султан говорит, что недуга может и не быть, то у неё появились подозрения. Но сейчас отступаться от своих слов было верхом неблагоразумия, и поэтому калфа, мысленно призвав всё своё самообладание, хитрость и красноречие, заговорила дальше:
       - Нагме-хатун, лекарка, осматривавшая Вас, не имела права сказать Вам этого лично, госпожа. Она имеет отчётность перед валиде-султан, которая в свою очередь расскажет Вам всё лично, если сочтёт нужным. Если у Вас есть подозрения на мой счёт, то клянусь своей жизнью, я к этому непричастна.
    Речь Ирум звучала достаточно убедительно, и теперь дело оставалось за малым - припечатать свою ложь хорошенько, и в качестве сургуча будет выдуманный диагноз. Девушка вспомнила, как после разговора с хасеки Хюмой Шах, она пришла в лазарет и отыскала Нагме-хатун.
        - Как здоровье госпожи? - спросила тогда Ирум.
        - Машалла, Ирум-хатун. Шехзаде родился здоровым, да и самой Турхан-султан ничего не угрожает. .
    Глаза Ирум сузились, и бедная Нагме попятилась от недоброго взгляда калфы. Та выждала секунду и сказала:
        - Упаси тебя Аллах что-то скрывать, хатун!... Но я тебе верю. Однако если хочешь живой остаться,  запомни: когда предстанешь перед валиде-султан, и она спросит тебя, ответь: у госпожи может развиться нервный недуг, ибо она сильно утомлена. Ясно?
    Нагме сперва запротестовала, однако Ирум тогда дала бедной женщине понять, что если всё сорвётся, лекарка будет казнена. Теперь же, когда калфа припоминала этот острый разговор, она твёрдо укрепилась в намерении идти до конца.
        - Я была при этом, госпожа. - продолжила девушка. В ином случае её смугловатое лицо залилось бы краской, но только не сейчас. Поздно. - Хатун объявила диагноз, но валиде запретила его разглашать. И в первую очередь вам, иначе Вы сильно будете нервничать, и это пагубно скажется на Вашем здоровье.

    +1

    7

    Турхан слушала свою гостью и пристально глядела на неё. Она пыталась понять, лжёт она или говорит правду. Девушка словно ждала какого-то момента, когда эта Ирум чем-то выдаст себя. Но нет - калфа была спокойной, и Турхан перестала подозревать её. Во-первых, повода не было, а во-вторых, подозрения - это тоже нервозность, значит, вред здоровью.
    "Нет, эта хатун не лжёт." - мелькнуло в голове у султанши. - "Я бы это смогла понять по взгляду, по голосу... а тут ничего, стоит и говорит себе спокойно. Да к тому же ей незачем меня обманывать. Так что лучше я послушаюсь её совета и воздержусь от лишних тревог. А валиде можно будет попросить, чтобы торжества в честь меня устроили отдельно от тех, что будут в честь Салихи или Муаззез".
    Успокоившись на этом, Турхан уже хотела, было, отпустить хатун, но маленькое сомненьице, всё-таки, успело вползти к ней в душу.
    "И всё-таки я должна знать, чем я больна. Иначе я буду беречься невесть от чего."
       - Ирум-хатун, я приказываю. - твёрдо сказала Турхан. - Расскажи мне всё, что слышала.
    Нельзя сказать, верила она унгяр-калфе до конца, но и быть на чеку тоже не мешало. Красавица взглянула на Ирум - хоть бы поколебалась. Нет, всё-таки она не скрывает ничего.

    Отредактировано Турхан Султан (2015-04-12 12:01:35)

    +1

    8

    Вот и прекрасно. Появилась возможность доказать, что Ирум не лжёт. Калфа коротко взглянула на госпожу, которая пристально смотрела на калфу в ожидании ответа, а затем начала:
       - Дело в том, что Вы очень много сил потеряли во время родов. Нагме-хатун сказала, что у Вас может развиться сильный нервный недуг, если не побережёте себя. Подумайте о шехзаде - он ещё мал, и кто как не Вы сможет поддержать его!
    Невозможно было предугадать исход этого разговора: либо Турхан-султан поверит во всё сказанное, либо пойдёт к самой валиде, чтобы добиться правды. А если и не к валиде, то призовёт лекарку. За Нагме-хатун калфа была абсолютно спокойна, а вот если обо всем этом дознается мать повелителя... О, тогда о жизни во дворце... да и вообще о жизни как таковой, можно забыть. Ирум нервно втянула воздух. За поясом у неё была спрятана маленькая склянка со снотворным, которую она втихую умыкнула из лазарета.
    "Хоть бы не забыть про него! Теперь всё точно должно пойти на лад!
       - Если Вы мне не верите, я позову лекарку сюда, она подтвердит. К тому же... - Ирум извлекла склянку из-за пояса и показала госпоже. - Нагме-хатун просила меня отдать Вам вот это лекарство. Это успокоительное снадобье. Несколько недель его Вам нужно будет принимать.
    У Ирум тряслись пальцы, и она чуть не выронила пузырёк. Волнение снова начало брать верх над нею, но вспомнив про Хюму Шах, калфа вновь обрела твёрдость. Она окинула султаншу с ног до головы. Та была очень стройной, хрупкой... что ж, шести капель должно хватить, тем более, что и само средство очень сильное.

    0

    9

    - Не надо. - спокойно сказала Турхан. Шестое чувство ей подсказывало, что Ирум не строит никаких каверз против неё. Турхан немного была встревожена тем, что несколько секунд назад услышала, но быстро себя беспокоила: это дело легко исправимое, если, конечно, беречь себя. - Я верю и тебе, и Нагме, так что не беспокой её по пустякам.
    Только тут Турхан обратила внимание на пузырёчек в руках калфы. Маленький, аккуратный, с небольшой затычкой, он источал приятный сладковатый запах. Султанша, сызмальства привыкшая находиться на природе, хорошо разбиралась в травах и быстро вычислила, что это, действительно, настойка для успокоения нервов. Она поднялась с места и подошла к Ирум. Та всё ещё держала скляночку в руке, и султанша уже хотела взять её, но потом передумала:
      - Передай эту настойку моей рабыне. Михри-хатун, где ты там?
    В тот же момент из комнаты вышла тоненькая служанка с острыми чертами лица, лёгкая и подвижная. Она приняла из рук гостьи пузырёк и взглядом спросила её, что с этим добром делать.
       - Объясни ей, как обращаться с лекарством, хорошо?

    0

    10

    Когда из смежной комнаты показалась тоненькая фигурка рабыни, Ирум устремила на неё придирчивый и испытующий взгляд. Упомянутая Михри была отдана в услужение новой госпоже около полугода назад, и калфа хорошо знала покладистый характер девушки. Так что теперь можно было спокойно вздохнуть - план не провалится, потому что через секунду заветная склянка перекочуют в нужные руки.
        - Возьми. - нарочито скхо сказала Ирум, пристально глядя на служанку, которая как-то неуверенно протянула руку к пузырьку и теперь ждала, что Ирум сама вложит пузырёк в раскрытую ладонь. - Что ж ты, словно палку проглотила! Это лекарство для госпожи, слышишь?  Вечером за ужином добавишь немного питьё, пяти-шести капель хватит.
    Михри-хатун за всё это время не произнесла ни единого слова. У Ирум начало лопаться терпение, и уже она начала подумывать, а не поговорить ли с Турхан-султан, чтобы она отослала от себя такую тугодумную девицу. Однако Михри оказалась разумнее, чем казалось на первый взгляд.
       - Слушаю, Ирум-калфа. - уверенно произнесла она. - Я всё сделаю правильно, можете не сомневаться.
    "Вот и отлично!" - подумала девушка, успокаиваясь после напряжения. - "Теперь я спокойна и могу обо всём рассказать хасеки-султан. Думаю, она будет рада тому, что всё удалось."
    С одной стороны рано было радоваться, а с другой, если Михри сказала, что всё сделает, значит так оно и будет.

    Отредактировано Ирум-хатун (2015-04-15 11:23:46)

    +1

    11

    Турхан жестом отослала Михри обратно в смежную комнату. За стеной сразу же зашаркало, брякнуло, а затем стихло. Очевидно, это рабыня ставила склянку с ценным снадобьем на столик. Султанша же милостиво глянула на Ирум. Эта девушка внушала молодой госпоже и новоиспечённой матери доверие, и теперь в душе Турхан не оставалось ни капли сомнения в её преданности. Встав со своего места, она подошла к столику в углу комнаты, на котором красовался ларчик. Открыв его, красавица извлекла два увесистых мешочка по сто акче в каждом. Она подошла и передала их гаремной служительнице, хотя та от неожиданности стала отказываться.
       - Не стесняйся, хатун. - с улыбкой вымолвила Турхан. - Это за твою заботу и радение о нас с сыном. А это передай Нагме и поблагодари от меня.
    С неуверенностью и робостью, какая присуща очень честным людям, когда тех жалуют чем-то за услугу, Ирум приблизилась и взяла кошели. Турхан решила подбодрить её лёгким кивком, дескать "бери, не стыдись!". Когда мешочки оказались в нужных руках, девушка повела рукой в сторону тахты, приглашаю калфу сесть рядом так, словно они были равны. Это ещё больше смутило Ирум, но султанша была мягко настойчива, так что гостья в конце концов сдалась.
       - Ты так стыдишься меня, Ирум? - лукаво произнесла Турхан, улыбаясь. - Сторонишься меня, от подарков отказываешься... Так нельзя, слышишь. Я тебе не враг. Лучше расскажи мне, как Айшехан-султан и валиде? Готовятся к празднику? Слышала, Хюма Шах тоже за это дело взялась, но у неё разума недостаточно - только и знает, что перед всем гаремом красоваться. Пава павой, а ум дырявый! - припечатал Турхан старинной поговоркой. Мысль о том, что к праздничным хлопотам руку приложит и хасеки, совершенно не грела ей душу.
    "Они бы ещё и Шивекар к делу пристроили!" - злилась украинка, припоминая лицо первой жены Ибрагима, когда стояла в покоях вместе со всеми. - "Она бы такого нагородила мне в отместку, этот праздник бы всем запомнился. Ну, ничего! Айшехан-султан не допустит никакого позора!"

    +1

    12

    Удивлению Ирум конца-края не было. Шутка ли, за лихо провёрнутую интригу получить деньги от... будущей жертвы! Значило это только одно: молодая госпожа прониклась к калфе совершенным доверием. Помявшись немного, девушка всё-таки приняла подарок и поскорее спрятала оба кошелька за пояс.
    "Вот и для Нагме гостинчик готов..." - подумала она, подходя ближе к длинному дивану, на котором сидела Турхан-султан. - "Заодно напомню ей, что надо говорить перед валиде."
    Садиться рядом с хасеки Ирум побоялась, но та сама поощряла её к этому, и постояв в нерешительности, хатун всё-таки присела на край тахты. Госпожа стала расспрашивать девушку о том, как идёт подготовка. Гаремная смотрительница вспомнила свою миссию и решила ответить очень приблизительно, чтобы не оставить ни единой загвоздки:
        - Идёт, госпожа, а как же. Айшехан после того, как ушла от Вас, дала несколько наставлений Афре-хатун, а сама к себе во дворец аоехала. Дня через два ещё раз обещала быть - надо же проверить, всё ли готово к торжеству.
    Ирум врала напрополую. В действительности же она совершенно не имела понятия, где сейчас Айшехан-султан.  Евнухи говорили, что она заходила в покои к Кёсем-султан, но из дворца не выезжала, это точно. Хотя кто его знает, всё-таки несколько часов прошло... А вот что до "павы с дырявым умом"... Тут уж калфа нервно заёрзала на своем месте. Она снова ощутила несказанную тревогу ооттого, что рискует завязнуть в наглой лжи. И заступиться бы следует, да ведь Турхан ещё не вполне оправилась от тяжких трудов, и поэтому сейчас она крайне мнительна и нервна - решит ещё, чего доброго, что Ирум-калфа держит сторону черкесской красавицы.
       - Хюма Шах-султан тоже этим занимается. Пусть ей ещё не приходилось праздники устраивать, однако у неё есть наставники. Наша хазнедар за всем приглядывает.

    Отредактировано Ирум-хатун (2015-04-17 19:08:14)

    +1

    13

    Турхан только недоуменно бровью повела - с чего бы это, в самом деле, Айшехан так поспешать домой? Вроде бы там, во дворце на краю Стамбула, её ничто не держало... Немудрено, что девушка очень удивилась такому скорому отъезду госпожи. Однако всё может быть - может, повелительница просто утомилась от всего случившегося? Известно ведь, что человек устаёт не только от горестных, но и от радостных событий. Так что Турхан прекрасно понимала госпожу: ей теперь нужно было побыть одной.
       - Странно... - неопределённо отозвалась султанша на ответ калфы. - Нет ли у Айшехан-султан каких-нибудь неотложных дел? Надеюсь, что она приедет ещё, я бы очень хотела поговорить с ней...
    Турхан, в самом деле, нуждалась в присутствии своей золовки: та как-то по особому влияла на настроение и здоровье девушки, умела успокоить и ободрить... а ведь поддержка сейчас была ой, как необходима. Поэтому теперь оставалось ждать праздника, где Айшехан появится непременно. Известие же о том, что Хюма Шах всё-таки взялась за подготовку, Турхан не слишком обрадовала.
    "Ещё и Афра ей помогает..." - неприязненно подумала украинка, у которой перед глазами встала преклонного возраста хазнедар... "Кстати, почему же никто не спросил о моих пожеланиях? Даже Айшехан не зашла..." - эта внезапно пришедшая в голову мысль заставила хасеки нервно улыбнуться, отчего её лицо даже чуть-чуть перекосилось. Ещё бы, случится тут перекос, когда все праздничные хлопоты проходят мимо тебя.
       - Ну, так Аллах ей в помощь... - тяжело выдохнув, молвила девушка. - Ты тоже, Ирум, без дела не сиди. Поклонись валиде за заботу обо мне и моём здоровье. Скажи, пусть не волнуется. А за Хюмой приглядывай: она, всё-таки, хоть и хасеки, но...
    Последнее слово застряло в горле у молодой повелительницы. Та хотела сказать "такая змея", но вовремя прикусила язык.
      - А вот тебе, хатун, я доверяю. Ты честная, не лукавишь и не хитришь. Побольше бы таких людей в гареме, как ты.

    0

    14

    Калфа сидела и как-то искоса поглядывала на новую госпожу. Стройная, изящная, она ничем не была хуже хасеки-султан. К тому же Ирум увидела в глазах Турхан нечто такое, что располагает к доверию и испепеляет одновременно. Это делало её необыкновенно могущественной: через эти глаза виднелся необыкновенный разум. Что-то ворохнулось в душе у Ирум, когда она вдруг осознала: а ведь перед ней сидит будущая валиде-султан! Её сын, шехзаде Мехмед, будет старшим, если у повелителя ещё дети родятся. Так что для Ирум стало ясно как день: именно сын Турхан-султан на сто шагов ближе к трону, чем все остальные. И не одна она - в гареме знали про это и думали так все.
    "Теперь, Ирум, ты должна будь ещё осторожнее! Передо мною хасеки, и она теперь даже на шаг выше, чем сама Хюма Шах... Хотя... хотя та не просто султанша, она ещё и его законная жена! Тебе решать, Ирум, каким путём идти."
       - Айшехан-султан непременно приедет и навестит Вас. - ободряюще произнесла калфа. - Когда она выходила от Вас, я слышала её разговор с нашим Бехрамом-агой. Она делилась радостью за Вас, а так же просила заботиться о шехзаде, беречь его... Так что она всегда будет поддерживать Вас, госпожа, я в этом уверена. И Вы тоже не сомневайтесь.
    "Опять лгу... Ведь лгу, а..." - крутилось в голове девушки. - "Я ж не знаю, что и кому госпожа говорила. Хотя... наша повелительница, она добрая - сердце ангельское вигруди!"
    Ирум попала в цель. Остаточные сомнения Турхан развеялись подобно пару от горячего розового масла.
    Но у неё сжалось в комок сердце, когда госпожа вдруг сказала о своём доверии к ней, и теперь калфа, подавленная и растерянная, сидела перед матерью шехзаде, не зная, что и говорить. Как реагировать на такие приятные, но горькие слова? Они одновременно ласкали и жгли Ирум изнутри.
    "О, эта женщина подобна шайтану в своём разуме и хитрости. Такие отдают своё доверие не абы кому и не просто так. А мне она сказала, что я честная... Да, да, честная... Только вот скляночка-то уже отдана... И вечером случится то, что должно..."
       - Благодарю, Турхан-султан. Как бы я посмела кривить душой перед Вами! Теперь Вы могущественная госпожа, потому что носите на руках наше будущее счастье...
    Калфа взглянула на маленького шехзаде, который вкушал безмятежный сон. Его маленькие глазёнки сейчас было закрыты, мягкие пальчики что-то трогали во сне, и весь сам он походил на маленького ангелочка.
        - Дозвольте мне идти, госпожа... - наконец встала с места Ирум. - Подготовка не ждёт, к тому же и Афра-хатун будет спрашивать обо мне.
    Турхан-султан оучисто улыбнулась, и калфа, почтительно поклонившись, собралась уйти. Михри-хатун вышла из смежной комнаты, чтобы проводить гостью, и Ирум удачно воспользовалась этим. Она подозвала рабыню и шёпотом напомнила ей, как обращаться с лекарством.
      - Не волнуйтесь. Я всё сделаю правильно. - кивнула Михри, не глядя Ирум в глаза.
      - Лично прослежу, слышишь? - наставительно сказала калфа, выходя из комнаты.

    Отредактировано Ирум-хатун (2015-04-17 15:27:15)

    0

    15

    - Конечно, ступай. - улыбнулась девушка. - Спасибо тебе за всё!
    За Ирум затворились кованные двери, и Турхан осталась наедине с сыном и своими мыслями. Значит, через несколько дней... Это не страшно, можно будет и потерпеть. Как раз к тому времени она точно оправится после родов. И замечательно, что Айшехан её поддерживает - раз к ней проявляет участие кто-то из династии, значит теперь её признали. Нет больше попрёкам и насмешкам, впереди только роскошь и власть. Лишь бы с Мехмедом было всё хорошо! Турхан заглянула в колыбель. Шехзаде тихо посапывал во сне, улыбаясь кому-то невидимому.
    Девушка стала качать сына и напевать на один мотив.
    "Спи, мой маленький львёнок... Спи, моё счастье, праздник мой, надежда моя! Пусть твоя жизнь будет безоблачной, только подростай, мой шехзаде! Твоя мама слово даёт, что мы будем править, сильными станем. И никто нам не помешает!"
    День минул быстро, и хотя Турхан ни на шаг не отходила от сына, время пролетело незаметно. В окно острой иголкой врезался красный закатный луч. Время было ужинать. Как раз в это мгновение в комнату вошла Михри с подносом, на котором стояли яства.
       - Спасибо, хатун, теперь можешь идти... - только и произнесла султанша, принимаясь за трапезу. Сейчас ничто не тревожило и не мутило её душу, когда вокруг такая благодать, такая роскошь, такой закат за окном и такие отменные блюда за ужином. Жаль только, что некого пригласить к трапезе - зазвучали бы тогда в комнате приветливые голоса, непринуждённый смех. Но вопрос: кого! Ясное дело, не Хюму Шах. Эх, жаль, что Айшехан-султан скоро уехала к себе - вот уж кого Турхан с удовольствием бы приняла! С мыслями о медноволосой госпоже, девушка сделала глаток из кубка. В нём был лимонный шербет, сладкий и необыкновенно приятный на вкус. Султанша пила медленно и осторожно, словно хотела растянуть удовольствие. В голове загудело, словно от вина или ракии, а потом...
    В комнату вбежала рабыня привратница, услышав в покоях странный звук. Турхан-султан, оказывается, заснула крепчайшим сном... Вдвоём с Михри они перенесли госпожу на просторную постель, но султанша так и не пробудилась. И всем было невдомёк, что за дверьми стояла Ирум, которая видела и слышала всё...
    http://sd.uploads.ru/QRfrW.png

    +1


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Убедительная ложь и сонное зелье (10 января 1642 года)