Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Вихрь празднества и буря гнева (10 января 1642 года)


    Вихрь празднества и буря гнева (10 января 1642 года)

    Сообщений 1 страница 18 из 18

    1

    1. Название
    Вихрь празднества и буря гнева
    2. Тип
    средний
    3. Суть
    Валиде-султан устраивает пышное празднество во всей империи. Естественно, что веселье не минуло и султанского гарема. Все члены династии, собравшиеся здесь, в недоумении, отчего есть виновник торжества, но нет его матери, которая тоже заслуживает всяческих почестей. Однако в скором времени она появляется, но в ужасном гневе из-за того, что случилось. При всех Турхан начинает обвинять валиде-султан в том, что она организовала хитроумную интригу. Веселье оказывается под угрозой...
    4. Участвуют
    Ибрагим I, Кёсем-султан, Айшехан-султан, Шивекар-султан, Хюма Шах-султан, Ирум-хатун, Турхан-султан

    0

    2

    Буквально несколько дней назад у молодой Турхан-султан родился сын - пока единственный наследник Ибрагима. И по этому поводу валиде решила устроить пышный праздник для всего гарема. По всему городу еще со вчерашнего дня проходили народные гулянья - люди славили своего султана, его новорожденного сына и молодую мать. Конечно, и все султанши заслуживают своего торжества.
    С самого утра во дворце было шумно. Служанки и евнухи носились туда-сюда по самым разным поручениям, начиная от поиска шпильки для одной из султанш и заканчивая украшением гарема. Дух праздника наполнил воздух, он прокрался в каждую комнату, застывая золотистой мишурой на подсвечниках, рассыпаясь блестками по шелковым подушкам.
    Валиде радовалась вместе со всеми. Конечно, ведь в гареме не так часто случаются такие праздники. Конечно, люди не знающие, могли подумать что каждый день во дворце - это небольшое торжество, но это торжество было отравлено ненавистью, завистью, превращалось в противостояние молодых султанш.
    Время близилось к вечеру. Уже совсем скоро все начнется. Кесем улыбнулась своему отражению в зеркале. Она чувствовала себя такой молодой, такой счастливой. Хотя бы в этот день она могла отдохнуть. Не хотелось верить, что этот день может что-то испортить.
    - Госпожа! Вас ждут! - старший евнух поклонился. Хотя он и выглядел серьезным, от взгляда валиде не укрылась его радость от этого дня. Она кивнула, последний раз глянув в зеркало, поправила золотое ожерелье с изумрудами, подаренное ее мужем по случаю рождения их первого сына и  вышла из своих покоев.
    Весь гарем уже собрался в зале. Султанши весело болтали, всюду слышался смех. Войдя, валиде огляделась. Виновницы торжества не было.
    - А где Турхан? - удивленно спросила Мехпейкер.
    - Госпожа сказала, что подойдет чуть попозже, у нее разболелась голова, - тихо сказала одна из служанок.
    Валиде кивнула.

    0

    3

    Ибрагим находился в своих покоях, перебирая небольшую стопку готовящихся указов. В это время вошёл его верный Кисмет-ага и объявил, что в гареме начинается праздник. Султан оторвал взгляд от бумаг и глянул на слугу:
    - Неужто? А что ж раньше не сказал?
    - Все только начали в покоях собираться... - ответил абиссинец, кланяясь своему падишаху вторично.
    Тот, в свою очередь, был несказанно счастлив тому, что случилось в этот день. Он решил прийти в гарем, чтобы поздравить валиде, а ещё обнять милую Турхан, девушку, которая полонила частичку его большого и любвеобильного сердца. Он, не раздумывая, отложил указы в сторону и скорым шагом отправился в гарем. Уже издали была слышна музыка, женское пение, смех и гортанный клёкот. Ах, как давно не было в этом дворце праздника, как давно не звучала музыка... в душе у повелителя в эту минуту распускался райский цветок, и ему не терпелось увидеть семью.
    - Дорогу! Султан Ибрагим-хан хазретлери! - раздалось в покоях валиде, прежде чем повелитель вошёл туда. Он поцеловал руку матери, а затем взял на руки сына, которого принесли сюда недавно, и теперь Кёсем-султан держала малютку на руках.
    - Валиде! Что за день сегодня! В моей душе, в гареме, в Стамбуле, во всей нашей державе ликование и праздник! Иншалла, в нашей жизни будет много таких дней! Мой лев... - и Ибрагим с нежностью, которая присуща только любящим людям, взял на руки Мехмеда. Тот улыбнулся ему, в глазках заблестела радость.
    - А где же моя хасеки Турхан? Она осчастливила меня рождением наследника, так почему бы ей не осветить и этот праздник своим присутствием?

    +1

    4

    Сон Турхан был крепок... Она не видела сновидений, крепко и спокойно. Ей словно намазали мёдом веки, так что теперь глаза не открывались. Но музыка, слышавшаяся снаружи, была так задорна, весела, звонка и настойчива, что госпожа, всё-таки, пробудилась. Она увидела себя в постели, одетой... а внизу раздавались песни, бряцание струн... Голова у Турхан раскалывалась, она молилась, чтобы ненавистная музыка прекратилась немедленно.
    - Михри! - позвала султанша, и на её оклик из смежной комнатки вышла служанка. - Что это за музыка там, внизу? Пойди, узнай...
    Девушка покачала головой, а потом в её больших глазах заблестели слёзы.
    - Что ты плачешь, хатун? - поднялась с места султанша. - Что стряслось, пока я спала? С сыном что-то?
    - Госпожа... Нас с Вами провели! Валиде-султан в гареме в честь шехзаде праздник устроила...
    Турхан вскочила со своего места так, словно под её мягкой узорчатой пириной лежала груда только что раскалённых углей. Она подошла вплотную к Михри и, схватив её за плечи, стала изо всех сил трясти, говоря:
    - Да ты в своём уме, а? Валиде сказала, что пока я не выздоровею, никакого веселья не будет!
    - Помилуйте меня, умоляю! Мне нужно было раньше обо всём догадаться! Ирум-калфа всё подстроила, я знаю!
    Госпожа тяжело выдохнула, а потом приказала рабыням:
    - Немедленно принесите мне самый лучший наряд и украшения, я иду вниз!

    +1

    5

    Ирум прошла из общих покоев в комнату валиде. Там уже собрались все госпожи. Валиде сидела на диване, по её правую руку - Айшехан-султан, по левую - хасеки Хюма Шах. Шивекар и Салиха-султан сидели в сторонке, а Айше, Махиэнвер и Муаззез - с другой стороны. Перед каждой группкой стоял небольшой дастархан с золочённым подносом. Калфа поклонилась валиде и повелителю, сказав:
       - Повелитель... госпожа... Надеюсь, вам нравится праздник?
    Султан милостиво кивнул, а валиде показала взглядом, что её всё устраивает. Все присутствующие на торжестве госпожи выгоядели просто прекрасно. В особенности хасеки. Ирум почувствовала, что находится меж двух огней, потому что нужно было незаметно сказать хасеки, что всё сделано так, как  было велено.
      - Хюма-султан... - шепнула Ирум на ухо хасеки. - Я всё сделала. Турхан-султан крепко спит!

    +1

    6

    Сердце Айшехан полнилось безграничной иадостью и счастьем за брата. Она искренне наслаждалась праздником вместе со всеми. Сердце госпожи билось в такт музыки, в такт со всеми другими сердцами. Мама тоже была счастлива, и было такое ощущение, что её улыбка освещала эту просторную залу ярче самого солнца. Хасеки Хюма Шах тоже блистала красотой, как, впрочем, и все остальные невестки. Беспокоило одно: все уже в сборе, а Турхан ещё нет. Айшехан взглянула на валиде - та, казалась растерянной от этого. На немой вопрос глазами она ответила лёгким пожатием плеч в знак того, что понятия не имеет где сейчас сноха. По счастью неловкий момент миновал, так как в гарем пришёл повелитель. Сестра знала, что он заходит не очень надолго, но была несказанно рада его приходу.
      - Повелитель... - Айшехан подошла и поцеловала его руку. - Вы осветили эти покои! Останьтесь с нами, сегодня самое время...
    Повелитель только ласково улыбнулся. Айшехан слышала, что у султана намечается своё веселье, в кругу своих визирей, и будет это на открытом воздухе, но на несколько дней позже, так как сейчас идёт активная подготовка к торжеству. В этот момент в покои скользнула Ирум-хатун. Она поклонилась членам династии, и тут Айшехвн обратила внимание, что калфа о чём-то шепчется с хасеки. Женщина окликнула её:
       - Ирум, что случилось?

    +1

    7

    Шивекар сидела на празднике, не смея ни куска съесть, ни глотка сделать... Язва, образовавшаяся в её душе, росла стремительно, с каждой минутой. Она глядела на шехзаде Мехмеда, которого нянчили втроём повелитель, его валиде и Айшехан-султан, и думала: "Шехзаде, ты теперь старший наследник. Если так случится, что Аллах за всю жизнь не пошлёт мне больше ни одного ребёнка, то знай: я буду тебе еще одной матерью, другом и подмогой. А если же и у меня будет сын, я сделаю так, чтобы вы никогда не ссорились, стояли друг за друга всю жизнь!... Вот только твоя мама, Турхан-султан... Она меня растоптала, в самое сердце уязвила... Но пусть и она будет здорова и счастлива ради тебя!"
    Да... Кто-то в этот вечер праздновал рождение новой жизни, а кто-то - похороны своего счастья, нежного материнства и семейного тепла. Шивекар была одета очень пышно, как и все те, кто окружал её, но добрая и чуткая душа юной болгарки облеклась в траур.
        - Государь, валиде... - обратилась она к султану и его матери, поднимаясь со своего места. - Позвольте и мне хоть секунду подержать его на руках! Дайте хоть на короткий миг почувствовать себя матерью...прошу вас...
    Султан, на чьих руках сейчас вновь оказался Мехмед, уже протянул его, было, к Шивекар, но Махпейкер гневно взглянула на сына, что тот в нерешительности  вновь прижал малютку к себе. Выручила госпожа Айшехан: она что-то шепнула валиде, показывая глазами на бедную Шивекар, которая поняла, что династия отвернулась от неё. Но в этот самый момент валиде сделала знак сыну глазами, и Ибрагим передал шехзаде на руки несостоявшейся матери.
        - Наш славный шехзаде! - начала Шивекар, с искренней любовью глядя на малыша. - Ещё только утром моё сердце разрывалось на мелкие части от боли, отчаяния и гнева за то, что ты не мой сын... Но знай, маленький львёнок: что бы с тобой не случилось, я буду рядом. Мне не суждено было носить на руках своё дитя, поэтому теперь для меня чужие детки родными станут... - из глаз несчастной девушки закапали слёзы. В комнате стояла тишина. Музыканты перестали играть, танцовщицы замерли, а коварные завистницы султанши не смели шептаться, слушая открытую речь Шивекар.

    +1

    8

    Хасеки Хюма Шах-султан тщательно подбирала наряд и украшения к предстоящему празднику. Хоть и не она была в этот раз виновницей торжества, черкешенка хотела выглядеть ослепительно и это ей удалось.
    Надеюсь, Ирум справилась,все получилось и праздник пройдет без Турхан... - Султанша тревожилась об успехе своей задумки, однако верила в него и в калфу, на которую возлагала большие надежды.
    Возлюбленная султана прошествовала из своих покоев в общий зал, на прекрасном лице ее не было тени тревог и волнений, лишь доброжелательная улыбка, украсившая лик. Хюма Шах приветствовала повелителя, Валиде и Айшехан, как того требовал дворцовый этикет и произнесла короткую речь в честь шехзаде, преисполненную самых теплых пожеланий.
    Заняв свое место подле светлейшей Кёсем-султан она стала наблюдать за происходящим. Чарующая музыка ласкала слух, смех и веселье царили в гареме. Турхан не было и это порадовало Шах. Однако она все еще не была спокойна, ведь новоиспеченная госпожа могла просто задержаться, но тут появилась Ирум-калфа и развеяла сомнения, шепнув на ушко хасеки именно то, что та хотела слышать. Хюма Шах ответила ей едва заметным кивком, выразившим удовлетворение.
    Спи, Турхан, спи крепко...
    Айшехан-султан заметила как калфа что-то шепнула невестке и осведомилась в чем дело. Хюма-султан взглянула на прислужницу, не сомневаясь, что та сумеет выкрутится, однако и сама поспешила ей на выручку:
    - Ничего не случилось, госпожа, я давала Ирум-калфе распоряжение по поводу праздника, все в порядке. - Улыбнулась она Айшехан.
    Речь Шивекар, взявшей на руки новорожденного шехзаде, впечатлила хасеки и поразила до глубины души. Она едва успела спрятать слезы, вдруг блеснувшие в ореховых глазах. И вновь ощутила печаль, ведь так хотела взять на руки своего ребенка...

    0

    9

    Чувствуя сильнейшее напряжение в конечностях, Ирум сделала над собой усилие и повернулась к Айшехан-султан. Та выглядела не обеспокоенной, а скорее, заинтересованной. Калфа решила удовлетворить любопытство сиятельной султанши и ответила тихо и кротко:
       - Это касается праздника, госпожа. Хюма Шах-султан спрашивала меня о кое-каких вещах.
    Не смея больше мешать беседе династии, Ирум отошла в сторону, аккурат туда, где стоял Бехрам-ага. Он был отчего-то очень взволнован и даже расстроен. Ирум показалось это удивительно:
       - Что это ты, ага? Клянусь, краше в землю зарывают! Праздник удался, все довольны, валиде улыбается, повелитель в хорошем настроении... В чём дело?
    Евнух покосился на Ирум с подозрением, и от этого взгляда у двушки всё вновь затряслось от страха. Неужели он что-то приметил, неужели ему что-то стало известно?
       - Ты какая-то странная, Ирум! - буркнул он, поправляя тюрбан. - Ходишь по гарему как тень, дичишься всех... Да и Турхан-султан нет? Какой же праздник без госпожи?
    Ирум только плечами пожала:
       - Ты же знаешь, Бехрам, как Турхан-султан за собой следит. Наверняка, одевается да украшения выбирает. И она имеет право, она теперь хасеки-султан!
    Евнух как-то ещё больше помрачнел. Он ещё раз искоса поглядел на свою помощницу, а потом совершенно неожиданно изрёк:
       - А ты ничего не скрываешь от нас, хатун? Я уже тишком велел рабыням дознаться, где госпожа. Мне сказали, она после ужина почивать легла... А последний, кто к ней заходил, была ты. 
    У Ирум всё внутри похолодело. Этого она боялась больше всего. Кто-то видел, как она входила в покои к Турхан-султан... А возможно, и слышал, о чём они говорили. У девушки по спине пробежали мурашки.
       - Верно, ага. Я заходила. Справлялась, не нужно ли чего.
       - Ну гляди у меня. Не втяни нас всех в большую передрягу, Ирум-калфа.

    0

    10

    В гареме царило напряжение, и Кесем это чувствовала. Наверное, это было вызвано отсутствием Турхан. Султанши окружали Ибрагима, державшего на руках ребенка. Их повелитель улыбался, и женщины были счастливы. Но вот Шивекар попросила подержать ребенка. Валиде нахмурилась. Голос молодой султанши звучал искренне, в глазах блестели слезы. Но притворство было второй личностью Шивекар. Кесем сделала знак сыну, который уже собирался передать наложнице своего ребенка, но заметив неодобрение матери, остановился. Положение спасла Айшехан. Она действительно была ангелом, и валиде смягчилась.
    В покои скользнула Ирум. Махпейкер уже давно не видела свою верную калфу и намеревалась узнать о ее отсутствии. Но женщина словно почувствовала это и тенью скользнула вглубь комнаты. Но Кесем успела заметить, как она что-то шепнула Хюме Шах.
    Султан передал шехзаде матери. Осторожно, как когда-то своих детей, валиде взяла сверток с младенцем. Малыш улыбался. Суета гарема его совершенно не беспокоила, он не плакал.
    - Ты вырастешь сильным мужчиной и станешь султаном, как и твой отец, - произнесла Кесем. Она очень надеялась, что ее слова сбудутся.
    - Госпожа, - голос старшего евнуха прозвучал над самым ухом валиде. Она передала Мехмеда Айшехан и повернулась.
    - Турхан-султан сейчас прибудет.
    Валиде кивнула.
    - Только, - евнух запнулся, - она явно не в настроении. Что-то случилось.

    +2

    11

    Турхан стояла перед зеркалом в ярком наряде и надевала золотое колье, подарок повелителя. Но несмотря на то, что выглядела молодая украинка превосходно, в её головке роились чёрные мысли. Девушка всё ещё чувствовала себя скверно, ибо после такой сильной дозы снотворного во всём теле долгое время господствуют боль и слабость. Но не такова была красавица-степнячка, чтобы просто так сложить ручки и покориться подлым гаремным интриганкам. Михри с остальными девушками крутилась возле своей госпожи словно пчёлы, нанося последние штрихи. Наконец Трхан в последний раз довольно взглянула в зеркало, а затем сама распахнула двери и скорым шагом вышла из покоев.
    Султанша не шла, а практически летела по полумраку дворцовых коридоров, стараясь быстрее попасть к покоям валиде. Музыка с каждым шагом девушки становилась всё явственнее, и хотя наигрыши звучали очень заманчиво, сердце молодой хасеки вовсе не пело и не ликовало. День, начавшийся для неё так хорошо, кончился просто хуже некуда. Вот и покои валиде.
    - Дорогу! Хасеки Турхан-султан хазретлери!
    Турхан не вошла, а скорее вбежала в просторную и роскошно убранную комнату царственной женщины, матери падишаха... Никто не смел и слова поперёк сказать...
    - Валиде! - гневно выкрикнула Турхан, и это было первым её словом, что она произнесла в этот вечер... вечер, который обещал быть прекрасным, но превратился в настоящий шабаш.  Турхан медленно, слушая каждый свой шаг, слушая каждый вздох соперниц и прислушиваясь даже к малейшему шороху платьев, прошла по комнате прямо к тому месту, где сидели Кёсем-султан и её дочь и сноха.  - Как это печально... великая, могущественная Кёсем-султан, луноликая Махпейкер, которая всех нас своей красой до сих пор затмевает... эта женщина ни во что не ставит ту, которая подарила ей старшего шехзаде... Как это низко, то, что Вы сделали...
    Последние слова Турхан произнесла сквозь зубы, её глаза горели настоящим гневом. Айшехан-султан в ужасе прикрыла рот рукой, а сидящая по левую руку от валиде Хюма Шах только странно покосилась на хасеки.

    +2

    12

    В сердце Шивекар открылась гнойная рана, и всё дело было во взгляде валиде-султан. Её окружённые мелкими морщинками, но всё ещё прекрасные глаза выражали открытое недоверие.  Венценосная женщина, подарившая империи аж двух падишахов, не верила своей самой первой невестке. А ведь это она даровала повелителю самого первого наследника. Но после того, что случилось с маленьким Османом, Махпейкер, видимо, потеряла веру в "янтарную лису". Но сейчас Шивекар говорила без тени притворства, потому что детей она любила всегда. Даже если они чужие, она относилась к ним так, словно это были её собственные. Но сейчас эти проницательные, бьющие в цель, колющие в самое слабое место очи заставили болгарку передать маленького шехзаде а руки Кёсем-султан. Но только она успела сесть на своё место, как голос Бехрама-аги оповестил о прибытии виновницы торжества. Сперва было слышно, как Айшехан-султан и её мать облегчённо выдохнули, но стоило хасеки войти в покои, как Шивекар поняла: должна разразиться небывалая гроза. И действительно: посреди этих покоев, в ослепительном наряде, с волосами цвета льна, хасеки метала громы и молнии. Однако болгарская красавица вдруг заметила, какой у неё усталый и больной взгляд. Такой вид бывает у тех, кто несколько ночей совсем не спал или страдает сильной мигренью. А речи, которые исходили из уст новоиспечённой матери, хоть и не отличались тактом и почтительностью, Шивекар было ясно: Турхан сильно изнурена.
    - Турхан-султан, госпожа, остановитесь! Этот праздник ведь устроен в честь Вас...

    +1

    13

    Тяжелый двери распахнулись, и в залу вбежала Турхан. Прекрасная в своем праздничном платье и грациозная, словно не она всего несколько дней назад родила первого ребенка. Но ее взгляд, словно взгляд гадюки, источал яд. Не успев отдышаться, она прямо с порога начала обвинительный монолог. И при этом смотрела в упор на валиде.
    Кесем нахмурилась. Еще ни одна наложница не позволяла себе такого в ее присутствии. Но молодая султанша не собиралась отступать. Было похоже, что она поставила на карту свою честь и жизнь. Праздник грозил обернуться жутким скандалом.
    - Турхан, - в гробовой тишине голос валиде звенел, отдаваясь эхом от стен, - Ты считаешь меня подлой и низкой? А мы ждали тебя. Но ты не пришла. Поэтому, праздник и начался. И уже с порога ты начинаешь обвинять меня во всех существующих грехах. Я вижу, ты расстроена, ведь это твой день, твой сын, твое веселье. Но своими словами ты заставляешь всех отвернуться. Если бы я опоздала на праздник в мою честь, я бы вошла в эти двери с гордо поднятой головой, улыбаясь всем, кто пришел поздравить меня. Я бы веселилась, словно так и было задумано. И ни в коем случае не стала бы выставлять ярость на показ. Ты - мать наследника, и должна быть сильной женщиной. Иначе твоему сыну никогда не стать султаном, а тебе - валиде.
    Кесем замолчала. Тишина давила. Казалось, в зале есть только две женщины - молодая, дрожащая от гнева, и пожилая, снисходительно глядящая на нее.
    Неуверенный голос Шивекар тонкой струной разрезал тишину и утонул в ней.

    +2

    14

    Айшехан держала маленького племНника, но её взгляд не был устремлён на него: сейчас женщину беспокоила крайне разгневанная невестка. Турхан была в неописуемой ярости, в её глазах была ненависть, и выглядела она при всём при этом очень измученной. Айшехан очень переживала и за валиде, и за Турхан, ведь она относилась к ним с любовью и уважением. Что же должно было случиться и довести хасеки до бешенства?
        - Шивекар права, Турхан. Мы устроили этот праздник в честь тебя и шехзаде. Успокойся и расскажи нам, что с тобой случилось? - Айшехан говорила так, как будто перед ней стояла родная сестра, но та, казалось, в упор не замечала этого. От этого всего бедная женщина настолько растерялась, что хотела уже попросить позволения у матери покинуть торжество. Но тут у неё на руках сонно заворочался Мехмед, словно не отпуская Айшехан от себя.
        - Возьми шехзаде на руки.. - снова обратилась она к хасеки. - Ты же теперь мама, будь с Мехмедом рядом. Если хочешь, вели его унести в колыбель, а сама возвращайся к нам... Только ради всего святого, не надо так гневаться... да ещё и в присутствии повелителя!

    Отредактировано Айшехан-султан (2015-05-04 10:30:48)

    +3

    15

    Проникновенные слова Шивекар тронули всех, кроме Валиде-султан, внимательный взор Хюма Шах успел выхватить это. И тут праздничную суету нарушил вихрь, что влетел в покои и обрушился на Кёсем. Вихрь по имени Турхан.
    Да как же это могло быть, она не должна была явится сюда! Неужели лекарство не подействовало? Или Ирум совершила ошибку?
    Хасеки была раздосадована неудачей, однако внешне это никак не проявилось, на ее прекрасном лице отразилось лишь удивление и недоумение, соответствовавшие ситуации. Турхан метала громы и молнии, Шивекар и Айшехан пытались успокоить ее.
    За такую дерзость в адрес Валиде тебе не поздоровится, Турхан. И ведь правда, стоило вести себя тише, ничего ведь не произошло и праздник только начался. Ты на него все лишь опоздала. К сожалению всего лишь опоздала. А Валиде не должна узнать, что я имею к этому какое-то отношение, в противном случае я потеряю ее доверие, этого никак нельзя допустить. Впрочем, заподозрить и что-то доказать сложно... - размышляла хасеки, наблюдая за происходящим и отметив, что выглядит мать шехзаде довольно измученно. А что, может не так уж и неправду говорила лекарша, ей действительно следовало побольше отдыхать.

    0

    16

    Слова Айшехан-султан и попытки Шивекар успокоить её, слегка остудили пыл разгневанной девушки. И Турхан пришлось остановиться, так как в покоях всё ещё находился султан. Украинка повернулась к нему и, не находя ничего лучшего для спасения ситуации, поклонилась ему и сказала:
    - Простите, мой султан! Я не хотела устраивать скандал, но... но меня вынудили так говорить. - Турхан вновь обернулась к валиде. Та сидела так спокойно, словно это происшествие вовсе её не касалось. Но когда она заговорила вновь, хасеки поняла, что Махпейкер далеко не в настроении.
    "Ну, конечно! Вы валиде, Вам все подчиняются, отчего бы Вам с гордо поднятой головой не ходить? Да если бы Вы и на сутки задержались, всё равно, весь гарем упал бы к Вашим ногам. Но клянусь Аллахом, я ещё покажу себя. Все узнают, к чьим ногам стоит падать, кому в землю кланяться... Не на ту напали, дражайшая Махпейкер Кёсем-султан. Мы с сыном стоим всего мира. А Вам уже недолго на этом свете осталось!"
    Однако мысли, которые мелькали в голове златокудрой Турхан, остались только мыслями, и ни одна из них не сорвалась с уст хасеки.
    - Госпожа... - украинка запрокинула голову, вдохнула сладковатый воздух, напоённый всяческими ароматами, сделала паузу, а затем вновь гневно глянула на валиде-султан. - Не сомневайтесь, если бы всё было так, как Вы описываете, я бы точно так и поступила... Но сейчас, когда меня обманным путём решили не пустить на праздник, не ждите от меня других речей!
    Девушка судорожно повернула голову и оглянулась. Вокруг только султанши да наложницы, а в углу сидят музыкантши... Где же?... Наконец она увидела ту, которую искала: рядом с кызлар-агой Бехрамом стояла Ирум. Подлая, проклятая Ирум-калфа! Она ведь приходила не так давно, вливала в уши елей, говорила, мол она, Турхан-султан, недостаточно оправилась.
    "Ну, подожди, змея! Тебе ещё аукнется то, что ты сотворила. Я сделаю так, что ты молить о смерти будешь!"
    - Вы прислали ко мне одну калфу, и эта змея от Вашего светлейшего имени... - Турхан прервала речь на полуслове, чувствуя, как горло сжимает жуткий спазм, а к сердцу вновь подступает волна нестерпимой боли и обиды. - сказала, что мне нужно больше спать, и что праздник откладывается до того времени, пока я не поправлюсь, - примерно, на три-четыре дня.
    Турхан искоса вновь взглянула на Ирум. В мыслях у Турхан проходил тот момент, когда эта гюрза приходила к хасеки, что говорила тогда... Но украинка хорошо понимала: если она сейчас выдаст Ирум на "милость" всесильной валиде, то сорвёт задуманную месть. На кого же свалить всю вину? И тут Турхан увидела у стены ещё одну калфу, низшего чина, нежели Ирум. Девушка, никого не стесняясь, прошла через всю комнату, схватила молодую служанку за руку и буквально втащила на середину покоев.
    - Вот она, вот эта гадюка! Я давно чуяла, что она что-то замышляет. Негин-калфа её зовут. Она ко мне сегодня явилась и сказала всё то, что Вы уже слышали. Как же Вам не совестно, валиде...

    +3

    17

    Следующие слова невестки заставили валиде нахмуриться. Прислала калфу? Когда? Кесем точно помнила, что не отдавала такого приказа. Значит, кто-то действовал от ее имени. Кто? Она медленно оглядела зал. Одна из султанш, которой не по нраву новое положение Турхан? Возможно, Хюма Шах? Ведь теперь титул хасеки перейдет к ее младшей сопернице - матери шехзаде. Или Шивекар? Хотя, она и говорила, что не чувствует ненависти к ребенку, но эти слова не относились к его матери. Или...
    И тут Турхан метнулась в угол комнаты, схватила за руку одну из девушек и силком вытащила ее в центр, на всеобщее обозрение. Темноволосая Негин-калфа удивленно уставилась на султаншу, в ее глазах блестели слезы боли, похоже Турхан держала ее мертвой хваткой.
    Кесем была удивлена. Раньше за этой девушкой не водилось никаких грехов, все были довольны ее работой.
    - Это правда, Негин? - спросила валиде.
    Давясь слезами, служанка мотнула головой. Молодая султанша резко тряхнула ее и что-то зашипела ей на ухо. Калфа зарыдала и упала на колени.
    - Д-да, госпожа, эт-то я... П-простите м-меня...
    Тут же рядом с ней возник Бехрам-ага.
    - Уведи ее и запри, я поговорю с ней после праздника, - приказала ему Махпейкер.
    Кивнув, евнух помог калфе подняться и увел ее из покоев.
    - Не беспокойся, Турхан, - валиде посмотрела на невестку, - она будет наказана. А теперь, надеюсь, ты все-таки возьмешь шехзаде на руки? Ведь ты - его мать.
    Возможно, валиде только показалось, что Турхан не была слишком рада, когда Негин признала свою вину.

    +1

    18

    Султан глядел на праздник, хотя не намерен был задерживаться. Ему нужно было справиться у своего верного аги о том, как идёт подготовка к его собственному веселью, а так же о тех, кто на неё придёт. Но сейчас повелителю хотелось взглянуть на то, как радуются его близкие. И до поры до времени они, действительно, радовались.
    Но когда в покои ворвалась Турхан, бледная, с горящими глазами... положа руку на сердце, Ибрагим просто-напросто не узнал свою прекрасную славянку. Но тем не менее перед ним сейчас стояла именно Турхан. Что с ней случилось? Она выглядела такой уставшей, такой измождённой, что в какую-то секунду можно было подумать, что перед ним стоит живой труп. Падишах не смел и двинуться с места, подойти к тому чудовищу, которое сейчас стояло посреди комнаты, изрыгало хулу и поносило главу династии, саму валиде-султан... От её голоса, от слов, от молний, которые она метала направо-налево своим взглядом, правителю делалось жутко. На какое-то мгновение ему показалось, что у Турхан прорезались чёрные кожистые крылья, зрачки стали вертикальными, и вот перед ним уже стоит Азраил в прекрасном женском облике. Страшный душевный недуг готов был вспыхнуть с новой силой, и султану нечеловеческим усилием воли удалось подавить его.
    - Ты... что ты говоришь, Турхан? - Ибрагим, слушая перепалку двух женщин, приближался к Турхан шаг за шагом. - В чём ты обвиняешь валиде? Разве она когда-нибудь тебе желала зла? Возьми нашего сына на руки, сядь на самое почётное место, - с этой минуты ты должна забыть о своих обидах. Этот праздник для тебя и только для тебя...
    Во время своей короткой речи владыка почувствовал, как болезнь отхлынула от его души, и теперь он видел перед собой прежнюю любящую Турхан. Он чувствовал, что её сердечко терзает страшная обида невесть на кого...
    "Моя Турхан... моя степная былинка, привезённая с далёких земель... Как же ты хороша! Даже когда ты сердишься, всё равно остаёшься прекрасной! Мы ещё увидимся с тобой и не раз, и не два! Только дай срок - поправишься, и вот тогда мы сможем быть вместе!"
    Он взял за руку разгневанную хасеки. В его широкой ладони теперь лежала маленькая белая ручка, и султан старался держать её так, чтобы не было не то что больно, даже просто неприятно. Ни одному пальчику её. О, он любил эти руки! Как рассказывала ему эта девушка, в своё время они знали большой труд, были покрыты мозолями. Сейчас же они обрели прежнюю белизну и гладкость, и за каждое прикосновение хотя бы одним её мизинчиком Ибрагим готов был бросить к ножкам Турхан весь мир.
    - Садись сюда... - государь медленно повёл Турхан к длинному дивану, где уже сидели валиде, Айшехан и его Хюма Шах. Падишах усадил свою новую хасеки возле сестры. Айшехан ласково улыбнулась и брату, и невестке.
    - Тебя здесь все любят, моя милая Турхан. Даю тебе в этом слово. Ты алмаз в сокровищнице династии Османов.
    После этих слов Ибрагим необыкновенно весомо глянул на валиде и Хюму Шах-султан. Он тем самым давал понять, что его речи не шутка, и что отныне жизнь Турхан дороже золота для него.
    - Валиде. Разузнайте о том, что случилось. После праздника объявите расследования в гареме. Если это чья-то интрига, я лично велю этого негодяя утопить в Босфоре. Или отдать на растерзание янычарам.
    Султан вышел из покоев быстрым шагом, на прощание поглядев на свою степную красавицу.
    http://forumstatic.ru/files/0014/54/5c/22355.png

    +3


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Вихрь празднества и буря гнева (10 января 1642 года)