Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Я настою на своём! (12 марта 1656 года)


    Я настою на своём! (12 марта 1656 года)

    Сообщений 1 страница 10 из 10

    1

    Название эпизода
    Я настою на своём!

    Время и место действия
    12 марта 1656 года. Дворец Топкапы - покои султана Мехмеда IV

    Суть
    Валиде Турхан-султан предпринимает ещё попытку поговорить с сыном на важную для неё тему: она хочет убедить султана отослать в старый дворец всех соперниц, а так же всех их шехзаде. Но Мехмед непреклонен в своём решении: он твёрдо намеревается оставить во дворце всех членов династии. Тупхан воспринимает это как обиду, но сделать ничего не может.

    Участвуют
    Мехмед IV, Турхан-султан

    0

    2

    "Так... Вот Едикуле, вот Эминёню... А вот и Кумакупы..." - рука юноши водила по карте Стасбула, вычисляя расположение важнейших районов. Мехмед любил вглядываться в чёрточки, стрелки, мелкие прорези карт, замечая каждую мелочь, запоминая абсолютно всё. Без сомнения, он как султан Османского государства обязан знать свою столицу вдоль и поперёк. Да и не только столицу, а всю страну. К этому его приучал наставник Ферхад-челеби. Он помогал своему царственному ученику различать горные и равнинные местности, учил разбираться в климате разных провинций, - одним словом, делал всё, чтобы повелитель хорошо знал свои земли. О том, чтобы знать свой народ, заботились другие. Мехмед задумался. Глаза устали всматриваться в до мелочей прорисованную карту, устали даде на свет глядеть. Юный султан прикрыл их, прячась от любого попадания солнечных лучей. Ему бы сейчас выйти во двор, поупражняться в стрельбе из лука, или вскочить в седло и пуститься на прогулку за город. Но ответственность Мехмеда не позволяла ему отложить занятия в сторону прежде, чем он закончит их.
       - Повелитель...
    Юноша даже не сразу разобрал, кто и зачем зовёт его. Падишах поднял глаза и увидел чауша, который стоял перед господином, пытаясь что-то сказать. Мехмед подал знак, чтобы привратник продолжал.
       - Валиде Турхан-султан пожаловала. Непременно хочет видеть Вас...
    "К чему ж такая спешка?" -  раздражённо подумал султан. Как ни любил он мать, но сейчас внезапный её приход вызывал какое-то непонятное раздражение. Видимо, досадовал Мехмед оттого, что занятие было прервано. Но отказывать валиде непристало, поэтому бноша поднялся, придавил карту с одного угла бронзовой чернильницей и знаком велел чацшу отворить двери,
    Валиде вошла к нему в комнату, красивая, величественная, точно такая же, как и в его детстве. Султан сделал шаг ей навстречу, и когда мать протянула руку, он бережно взял и поцеловал её, хотя в душе всё ещё немного досадовал на её приход, который был совсем некстати.
        - Я рад, валиде. - начал правитель, подводя Турхкн-султан к дивану. - Я занимался географией, изучал карту Стамбула. Ведь я слышал, что Вы хотите заняться благотворительностью, возвести новые мечети, медресе и караван-сараи... Я приложу все усилия и сам выберу подходящее место.
    Мехмед очень кстати вспомнил о намерении матери: валиде по привычке видела сына ребёнком и часто делала многое без его ведома. Этим поступком юный султан собирался доказать ей, что уже вырос и может принимать важные решения.

    +3

    3

    Женщина вступила в покои своего сына, просторные и светлые. Когда-то здесь жил Ибрагим, здесь зародилась большая и сильная любовь. Мехмед был ещё слишком юн для того, чтобы знать подробности жизни отца... Хотя с другой стороны ему уже исполнилось четырнадцать, ещё немного, и он превратится в настоящего мужчину. Возможно, всё-таки ему стоит кое-что узнать? Турхан ласково взглянула на сына. Он, казалось, был не слишком рад её приходу. Однако дело, в думах о котором Турхан провела не одну бессонную ночь, не терпело никаких отлагательств.
       - Я счастлива, сынок, слышать от тебя такие слова. Ты заботишься обо всех нас. - и чуть помолчав, добавила: - И как тебе столица? Согласись, это же настоящий рай на земле!
    Мехмед кивнул. Ему приходилось читать и слушать о своём предке Фатихе, который покорил Константинополь и сделал его Стамбулом, сердцем Османского государства, средоточием величия, мощи и роскоши.
       - Однако я пришла к тебе совсем по другому вопросу, Мехмед... - посерьёзнев, начала Турхан. Она опустилась на тахту возле сына и внимательно взглянула ему в глаза. Они показались женщине такими чистыми, такими бездонными, что, кажется, ничему не дано омрачить их. У Мехмеда была чистая душа, и Турхан знала, что он не пойдёт на злодейство, особенно в отношении братьев и сестёр. Турхан долго раздумывала над той идеей, которая давно будоражила её ум: надо избавиться от тех, кто наводнил дворец интриганками и шпионами, надо вырвать этот злой корень, чтобы он не точил ни юного султана, ни его валиде. А для этого следовало отослать всех - Хюму Шах, Махиэнвер, Шивекар, Салиху... Да всех! Вместе с детьми! Если не удастся умертвить, то хотя бы отлучить от дворца и то хорошо.
       - Скажи, лев мой... Как относятся к тебе твои братья и сёстры? О Гевхерхан я не говорю, она всегда поддержит тебя, но вот остальные... Они не внушают мне доверия. Особенно их матушки. Каждая глядит на меня исподлобья, змеёй шипит, ядом плюётся. Для них я не валиде-султан, а пустое место. Прояви власть, сынок, вышли их либо в старый дворец, либо в дальние провинции, если не хочешь иного, более жестокого исхода...
    Турхан говорила, а у самой ком в горле стоял. Вспоминала она, какими глазами глядели на неё госпожи, когда она пришла в гарем после коронации, когда все они глядели на неё так, словно хотели оставить от "верхоглядки" горсточку пепла и пыли... Кажется, всё в лицах завистниц говорило: "Пропади ты совсем, ненавистная, беспутная! Недолго тебе госпожой ходить, великая валиде тебя приструнит, подрежет тебе крылья!"...
    Турхан замерла в ожидании ответа сына. Сердце её трепетало при одной мысли о том, что Мехмед откажет матери...

    +1

    4

    Мехмед слушал матЬ и с каждым словом всё больше чувствует, какие они разные. В любом случае, юноше не хотелось верить, что эти слова вылетели из уст валиде.  Он слишком любил её, чтобы поверить в услышанное. Но сейчас перед ним не мать сидела, а какая-то незнакомая женщина, женщина без сердца. А как, спрашивается, иначе объяснить то, что она предложила совершить? Мехмед очень любил своих братьев и сестёр, почитал их матерей как полноценных представительниц османского рода, и просто так выслать их из Топкапы представлялось ему жестокой, да и опасной затеей. Падишах твёрдо посмотрел матери в глаза и сказал:
      - Валиде, я ничего не слышал, а Вы ничего не говорили. Это слова не моей матери. Моя мать не жестока, она никого не боится и всегда стояла лицом к трудностям. Не Вы ли говорили, валиде, когда Кёсем-султан почила, что теперь Вам ничто не угрожает? И что же теперь? Чего Вы испугались?
    Мехмед искренне не понимал, зачем такие несправедливые и неблагородные меры предосторожноести. Ему было ясно как день: валиде всерьёз опасается остальных шехзаде, их сестёр и матерей. А между тем в памяти султана ещё был жив тот день, когда его возвели на престол. Все они клялись ему в верности. Да, сейчас он осознаёт, что все эти клятвы могут быть ложными, но возможно ли, чтобы шехзаде могли его предать? Скорее, это могли сделать госпожи, но не братья и сёстры. Да, Мехмед не раз замечал хитрые взгляды Махиэнвер-султан, видел коварную улыбку Муаззез, слышал медовые речи Хюмы Шах... Шивекар была благожелательна к Мехмеду искренне, хотя валиде она ненавидела. И несмотря на все эти тайные знаки юноша не хотел ни одну из них отпускать из дворца. Подумав и переведя дух, он продолжил:
       - Во-первых, это не по-людски, выгонять из дворца братьев и сестёр. Всех султанш я тоже чту наравне с Вами, да-да. Они члены династии, и Вам это известно не хуже моего. Я вижу в Ваших глазах укор, потому что я, по-Вашему, всё ещё ребёнок и не имею право учить Вас... Да, учить - не имею. Но напомнить о законах обязан. Разве не Вы хотели, чтобы я был справедлив и к народу, и к семье? Так скажите, справедливо ли, когда в нашей семье кого-то унизят и с позором изгонят?
    Валиде молчала. Её прекрасное лицо побледнело, губы дрожали. Видимо, ей было, что вспомнить. Мехмед не хотел доводить мать до слёз, но если сейчас он не скажет правду, то потом может оказаться чересчур поздно.
       - И потом: если мы отправим всех шехзаде в дальние провинции, кто может поручиться, что там их матери не смогут подстроить Вам ловушку? Вдали от дворца у них будут развязаны руки. А здесь в Стамбуле они будут рядом, и в случае интриги я смогу быстрее найти виновного.

    +2

    5

    Женщина сидела, не веря собственным ушам: сын обвиняет её в жестокости? Её родной, её единственный Мехмед?! На глаза навернулись слёзы, и Турхан стоило немалых усилий, чтобы сдержать их. Дышать становилось трудно, вокруг всё было словно в тумане. Не думала сильная духом госпожа услышать такие речи от своего дитя, а ведь Мехмед был ей единственной опорой в этом дворце. Кроме него она больше никому не верила, и те слова, что он бросил ей в лицо, звучали для Турхан как отречение от матери. А может, это всё её пошатнувшиеся нервы, а сын на самом деле ничего такого в виду не имел... Но обида была велика. Пожалуй, даже слишком.
      - Сынок... - начала женщина, беспомощно глядя на повелителя, - Ты ещё слишком многого не знаешь. Когда бы я тебе рассказала, что сотворили со мной эти злодейки, как они ежедневно втаптывали меня в грязь, твоё чистое сердце содрогнулось бы от ужаса! Только я и Аллах знаем, через что мне пришлось пройти, чтобы ты сейчас был на троне. Да, я знаю, что ты хочешь мира в семье... - голос Турхан дрогнул, и из глаза крупной прозрачной виноградиной выкатилась слеза, которую украинка, всё-таки, не сумела сдержать. - А кто для тебя эта семья? Может быть, мы с Гевхерхан? Или тот змеиный клубок, который ты продолжаешь держать во дворце? Думаешь, все братья так преданы тебе, так любят и уважают тебе, Мехмед? Да любой из них при удобном случае воткнёт тебе нож в спину, и ты умрёшь, не зная, что тебя убил собственный брат! Или, может быть, ты считаешь, что все сёстры это небесные ангелы? Они все пошли в своих матерей, и цель у них одна - возвыситься над остальными и возыметь влияние над тобой, сделать тебя марионеткой в своих руках.  Не думаешь обо мне, - позаботься хоть о себе! Нельзя допустить, чтобы кто-нибудь из них пустил корни в этом дворце.
    Турхан умолкла. Она переводила дух после пламенной запальчивой речи. В неверном свете утреннего солнца её кудри полыхали золотым огнём. При взгляде на госпожу содрогнулась бы даже гора: валиде выглядела решительной и беспомощной одновременно.  В её голове звучали напоминания сына о том, что она сказала после смерти Кёсем. Да, Турхан и вправду думала, что теперь ей больше никто не помешает   добиться власти, но сейчас её радужное счастье рассыпалось в серую пыль.
      - Не стану отрицать этого, лев мой. Ты очень памятлив, ведь я действительно сказала это. На протяжении стольких лет эти гадюки пресмыкались перед Махпейкер, надеялись на её недюжинный разум... Конечно, я думала, что когда её не станет, они все подожмут хвосты и уползут в свои норы, упиваться остатками собственного яда... А теперь вижу, как ошиблась: все мои соперницы оказались умнее и дальновиднее, чем я ожидала. Поэтому я и прошу тебя: если не хочешь кровопролития, отошли их! Тебе под силу сделать многое! На днях Кёпрюлю Мехмед-паша заикнулся мне о том, что неплохо бы возродить старый обычай - отправку шехзаде в санджаки, где они бы могли чувствовать себя наместниками султана... Если даже это не прельщает тебя, сынок...
    Слёзы не дали Турхан договорить. Женщина прижала ладонь ко рту, чтобы сдержать вырывающийся наружу плач, а из глаз стекали солёные капли многолетних страхов, боли и переживаний за своих детей.

    +1

    6

    Мехмед сидел задумчивый. Теперь, после такой ярой отповеди, он намного лучше понимал свою валиде. Падишах коротко взглянул на мать, словно пытаясь что-то такое уловить в её взгляде. Он успел разглядеть в её очах только нескончаемую боль. Очевидно, сердце этой женщины пронзила тысяча стрел. Юноша горестно вздохнул. Ему было ясно как день: он не сможет удовлетворить просьбу матери. Уж слишком несправедлива она к остальным членам династии.
    - Валиде... - начал Мехмед, сжимая в ладонях тонкую руку матери. - Заклинаю Вас, не отчаивайтесь... Знаете, каждое утро я благодарю Всевышнего за то, что он выбрал мне в матери именно Вас... Я всегда любил Вашу стойкость, валиде. Но где же она теперь? Неужто Вы позволите себе унизиться до того, что просто вышлете их? Это и неблагородно, и не в Вашем духе.
    Взгляд Мехмеда упал на большое окно, за котором просыпался после зимы уже слегка позеленевший сад. В голову юноши забрела мысль, которая, возможно понравится его матери. Он вновь повернулся к валиде Турхан и произнёс:
    - Матушка, если Вы хотите возыметь уважение в гареме, если хотите, чтобы Вам не докучали соперницы... померитесь с ними. Устройте в саду ужин для всех членов династии, ужин примирения. Пригласите Айшехан-султан, моих двоюродных сестёр, особенно Кейе не забудьте... Я уверен, они будут только рады принять Ваше приглашение. Так будет проще завести разговор о перемирии, валиде.
    Султан умолк. Валиде смотрела на него недоверчиво. Она обдумывала слова сына, взвешивая все "за" и "против". Мехмед вновь взглянул в окно. Его тянула на свежий воздух, тем более, что Орхан хотел увидеться с ним. Можно было бы сыграть с ним в шахматы или просто поговорить о чём-нибудь... Главное, вырваться из опостылевших покоев, простор и роскошь которых давили на юного падишаха. Нет, временами ему было очень приятно находиться здесь, но он чувствовал потребность в общении с братьями, в которой валиде ему, увы и ах, отказывала.
    - И ещё... - юноша резко повернулся к матери, вновь взглянув на неё в упор. - Не запрещайте мне видеться с братьями, валиде. Знаю, вы считаете их моими соперниками, делаете из них врагов. Но в конце концов, мы все дети одного отца, и ничто не сможет помешать нам общаться... Да и к тому же, так будет лучше для всех: если Вы не будете отдалять нас друг от друга, то и остальные госпожи будут относиться к Вам гораздо терпимее. Это уже будет большой победой для всех нас. Преодолев тягу к власти и найдя общий язык, мы сможем жить спокойно, и никто из них не будет против моей власти. Пусть этот мир продлиться недолго, что ж... но ведь я буду знать, что этот мир возможен... - Мехмед перевёл дыхание. В глазах матери снова блестели слёзы. - Ведь были же четыре года затишья, валиде... тогда мы все жили спокойно, и никто не желал крови. Почему теперь Вам вздумалось избавляться от них?.
    Мехмед говорил, а у самого в душе поднималось и ширилось что-то невообразимое. Было ли это чувство несправедливости или праведный гнев, он толком не знал. Но это нечто заставляло его говорить красноречивее, смотреть на собственную мать твёрже и не давать слабину перед ней.

    +1

    7

    Турхан плакала. Молча утирала слёзы, а сама думала о том, что сказал сын. Неужели ей, первой, кто родил Ибрагиму шехзаде, ей, которая стала валиде-султан, пройдя через неимоверное количество испытаний, терпеть этих ненавистниц? Её Мехмед, её единственная опора, отказывает матери в такой малости... Ему стоит лишь слово сказать, и все те, кто нанёс вред самым близким для него людям, будут либо казнены, либо отправлены в ссылку. Почему бы есу так не сделать? Да потому, что он слишком порядочен, слишком любит своих братьев и сестёр, даже к их матерям с уважением относится... Турхан не могла поверить в это, и её брала злоба, досада от бессилия и отчаяния. Женщина прямо всей кожей ощущала холод, который возник между ней и Мехмедом. Ещё чуть-чуть, и разверзнется пропасть между ними. Она глубоко вздохнула, смахнула последнюю непокорную слезинку, которая выступила на ресницах, а затем, сильно сжав руки сына, стала говорить:
       - Сын мой, единственное сокровище, которое есть в этом мире, как ты не понимаешь? Мне ничего в этой жизни не нужно, ни дворец, ни богатство, ни-че-го, слышишь? Только об одном я денно и нощно молюсь - чтобы ты не потерял той силы и того могущества, которого достиг! А наши с тобой враги глаз не смыкают, хотят лишить тебя власти, а меня - сына. Не дай им торжествовать, ты ведь теперь падишах этого великого государства! - куда девались слёзы, как быстро исчезла боль в глазах Турхан! Очи украинки были жестоки и сухи, а речь могла прожечь насквозь любое, даже самое неподатливое заскорузлое сердце. - Если ты султан, если хочешь быть властелином в своей стране и в своём же дворце, избавься от этих проклятых! Каждый из них тебе яму роет, сынок... Только этого я хочу, только твоей безопасности и счастья. Нам тесен этот дворец. Решай, Мехмед. Или ты вышлешь их из Топкапы, или готовься проститься со своей жизнью.
    Валиде была прямолинейна как никогда. В глазах появился огонь, которого бы, наверняка, чам шайтан устрашился. Она смотрела на сына и видела, что и в его глазах полыхает огонь, праведный огонь. Он в гневе.
    Первый раз Турхан видела своего льва таким. Он никогда ничего не мог возразить матери. Но теперь перед ней сидел не подросток, а почти настоящий мужчина.  Женщина невольно отвела глаза и смутилась. Но потом вспомнила, ради чего заведён весь этот напряжённый разговор, и вдохновенно продолжила:
       - А что касается той тишины, которая царила в Топкапы четыре года... Это затишье перед бурей, Мехмед. Скоро придёт такой час, что наши с тобой недруги обрушат этот прекрасный дворец на наши головы. Мне от одной мысли, что валиде-султан станет Хюма Шах, или Махиэнвер, или Шивекар, тошно становится. Думаешь, я не вижу, какой ненавистью светятся их глаза, когда они видят меня? Своих детей, своих шехзаде они подстрекают против нас, пойми это. Если ты ничего не предпримешь, они подумают, что ты... струвил! Да, просто струсил и не проявил мужества. Ты захочешь, чтобы в народе о тебе сплетничали, говорили, что у тебя нет воли? Докажи, сынок, что это не так!

    0

    8

    Мехмед поднялся. Его юное, но несущее в каждой чёрточке смелость лицо выражало решимость. Юноша подошёл к окну и вперил глаза в заспанный и вялый сад, где в беседке кто-то сидел. Несколько женских фигур, все богато одеты. Наверняка это его сёстры и их матери... Вот они, враги, как говорит мать. Мехмед чууствовал на своей спине лютый и пружиныщий взгляд валиде. Зачем она так смотрит? В эти минуты её очи похожи на два холодных кинжала. Молодой султан в страхе должен был сознаться самому себе, что пасует перед матерью. Так он стоял долго, ничего не отвечая ей. А она всё стояла, и Мехмед слышал её тяжёлое гневное дыхание. Юноша резко повернулся к валиде. Он злился, по-настоящему. В первый раз. Сжал руки в кулаки.
      - В последний раз, валиде. - непоколебимо произнёс падишах. - В последний раз предупреждаю Вас, что если ещё раз заведёте такой разговор, то я буду вынужде принять меры.
    И он замолк. Принять меры... Какие? Что он, пока ещё желторотый птенец, зелёная поросль, обвившая грозный султанский трон, может сделать? Может ли он пойти против собственной матери?
    Мехмед вновь отвернулся. В саду оживление. Пришли братья, сели в беседку. Смех, весёлые разговоры. Кто же там? А-а, это же шехзаде Орхан и Ахмед. Оба бодры, озорные их голоса слышны даже через закрытые окна. Оставить бы душные покои, выйти бы к ним, поговорить о чём-нибудь с братьями... А вот Орхан и Ахмед встают и обнажают мечи. Наверное, будут упражняться на глазах сестёр и матерей... Янычар какой-то, высокий, грозный... наверное, судьёй будет... А спину пронзил взгляд ещё одного судьи. Самого близкого, любимого и самого страшного судьи. Отчего валиде так не любит остальных? Мехмед коротко взглянул через плечо. Матушка стоит всё на том же мечте. Её глаза печальны, затуманены. Извиниться бы, но за что? Он султан, он всегда прав, тем более сейчас...

    +1

    9

    Турхан оцепенела. Таким она сына ещё не видела никогда. Его словно подменили, причём на глазах у матери. Женщина тоже поднялась и подошла к Мехмеду, который что-то разглядывал за окном. В комнате царило напряжение, гнетущее и пугающее. В висках у Турхан стучала только одна мысль: какие же меры он примет?
    "О Аллах, неужели он собирается меня из дворца выгнать? Нет, он не сделает этого, не поступится сыновней любовью ради этого пёстрого змеиного клубка... Да и я, конечно, тоже хороша... Напираю на сына, не видя ничего. Может, он и прав, и мне надо самостоятельно справиться с этими гадюками... Как бы там ни было, но я должна помириться с Мехмедом..."
    Госпожа глянула через плечо сына. Во дворе, перед самой беседкой, два шехзаде устроили шуточный поединок. В самой же беседке сидело несколько султанш. Турхан молча отошла от окна. Ей было тошно видеть их, проклятых. Она положила свою тонкую руку на плечо Мехмеду и произнесла дасково и вкрадчиво:
      - Если ты хорошо подумал, Мехмед, то я готова. Сколько лет я была стойкой, не ломалась.... Побуду и ещё немного. Прости, что я невольно разозлила тебя. Просто я хотела, чтобы ты наконец-то зажил спокойно в своём дворце.

    +1

    10

    Юноша нервно обернулся. Слова матери, которая ещё пару синут назад казалась непоколебимой, смутили и удивили его. И в то же время он проникся к ней ещё большим уважением, потому что она всё-таки готова согласиться с его решением. Да, она упорствовала, пыталась его изменить, но потом поняла, что сейчас лучше пойти сыну навстречу. Он подошёл, аккуратно взял молодую руку валиде и поцеловал. На устах женщины вновь заиграла та самая улыбка, которая всегда будет напоминать Мехмеду о его детстве.
      - Матушка, - нежно начал он, всё ещё не выпуская её руки, - ничего и никого не бойтесь, заклинаю. Если кто-то посмеет бросить тень на Вашу честь, проявит к Вам неуважение или поставит под сомнение Вашу власть в гареме, то этот негодяй будет иметь дело со мной. Но пока во дворце всё спокойно, не будем же сами вызывать бурю. Пока я живу и дышу, ни один волосок с Вашей головы не упадёт.
    Валиде выглядела счастливой. Такой счастливой, что при взгляде на неё, Мехмед мгновенно осознал, сколько бед и невзгод свалилось на эти хрупкие плечи в недалёком прошлом. Он помнил свою бабушку, её властный вид, помнил и боялся. Она причинила матери столько вреда, что описать невозможно. Пять лет, четыре года, как она отошла в мир иной, но память о ней будет жива в этих стенах. И эта память явно гнетёт не только самого султана, но и его мать.
       - Пусть те, которых Вы считаете врагами, - продолжил юноша, вновь подходя к столу и опуская правую руку на карту, - Будут рядом с нами. Я обещаю присматривать за ними, но и Вы не теряйте бдительности, валиде.
    Турхан-султан ничего не отвечала, но по её глазам было видно, что она полностью согласна с сыном.
      - Мне пора продолжить занятие, - сказал Мехмед, садясь за письменный стол. - Вечером я хотел бы собрать всех моих родных. Буду рад видкть на семейном ужине всех братьев и сестёр, и пусть их маткри тоже присоединятся. Эта совместная трапезв должна положить конец вашим распрям.
    И Махмед, больше уже не глядя на мать, углубился в изучение карты Стамбула.
    http://sd.uploads.ru/QRfrW.png

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Я настою на своём! (12 марта 1656 года)