Эпоха Безумца и Охотника

    Объявление

    Администрация:

    HOŞ GELDİNİZ

    Добро пожаловать в лучшую из всех держав - Османскую империю, и в столицу столиц - Стамбул. В этих благословенных краях наступили трудные и противоречивые времена, наполненные леденящими душу событиями. Янычарские восстания, разветвлённое преступное общество, произвол пашей и беев, интриги дворца Топкапы и тому подобные вещи - вот что такое Блистательная Порта 1640-1692 годов. Избери свой путь, измени судьбу государства, будь решителен и хитёр, верен султану и правящей династии, и главное - будь всегда на чеку!


    Вернейшие друзья:

    Dragon Age: Rising Интриги османского Востока Великолепный Век: цветы раздора MUHTEŞEM YÜZYIL «Muhteşem Yüzyıl: after Suleyman» «Каково это - играть с тьмой?»

    Ожидаются с нетерпением:

    Нефи Омер-эфенди, Шемспери-султан, Хуричехре-султан, Айше Махзиба-султан, Санавбер-султан, Зекийе-султан, Шехзаде Касым, Шехзаде Баязид, Рухсар-хатун, Зеррин-калфа, Силахдар Мустафа-паша, Ясемин-калфа, Хезарфен Ахмед-челеби, Лагари Хасан-челеби

    В ИГРЕ

    Ближайшие события:
    1642. Родились прекрасные шехзаде - Мехмед, Сулейман и Мурад. Султан Ибрагим сочетался с Хюмой-султан законным браком, что повлекло за собой страшные последствия. В гареме тем временем происходит "падение нравов", а точнее, нрава одной единственной женщины - Ирум-калфы. Принудительное сближение с Эркином-агой, одним из предводителей янычар, положит начало тайным свиданиям, самообману и греху 1648. Смерть Ибрагима Безумного положила начало правлению маленького Мехмеда, который в будущем прославится как Охотник. Валиде Кёсем-султан и Турхан-султан начали скрытую, но страшную вражду. Турхан заключает с Эркином-агой соглашение, которое послужит причиной никяха доблестнейшего из янычар и Гевхерхан-султан. 1660. Шехзаде Эмир принял саблю в присутствии всего войска, пашей и самого повелителя. Теперь пришло время новых завоеваний. По всей империи идут приготовления к походу. Интриги, подлости и хитрости ради собственной выгоды вновь входят в силу. Между шехзаде возникнет соперничество за право наместничества в Стамбуле. Но до похода ещё много времени, и что случится за это время, ведомо лишь Всевышнему.


    Активные участники:

    Информация о пользователе

    Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Валиде умеет признавать ошибки (14 марта 1656 года)


    Валиде умеет признавать ошибки (14 марта 1656 года)

    Сообщений 1 страница 8 из 8

    1

    Название эпизода
    Валиде умеет признавать ошибки

    Время и место действия
    14 марта 1656 года.
    Беседка в саду дворца Топкапы.

    Суть
    Несколько дней Турхан раздумывала над советом сына попросить прощения у Шивекар, которая некогда поклялась относиться к Мехмеду как к родному сыну и до сих пор держит слова, несмотря на рождение собственного шехзаде. Женщины выходят в дворцовый сад, чтобы наконец-то помириться. Означает ли это, что у обеих госпож нет на уме скрытых планов?

    Участвуют
    Шивекар-султан, Турхан-султан.

    +1

    2

    Что ни говори, а Шивекар очень любила садовую прохладу, любила серые пухлые тучи, которые грузно нависли на маковками Топкапы, зелёную молодую траву, которая вытягивается навстречу этим серым толстым гигантам. Ранняя турецкая весна всегда ласкова со Стамбулом, с его жителями, и ей нет дела до того, кто ты - султан или простой водонос. Шивекар тоже сейчас не было дела до того, что дворец просто бушует событиями. Она искала покоя в саду, который мог утешить кого угодно. Женщина шла по гладко вымощенной дорожке, думая о том, как ей жить дальше под одной крышей с этими стервятниками... И в то же самое время она любила повелителя как сына, впрочем, как и всех его братьев и сестёр. В то время, когда их матери старались отдалить их друг от друга потому, что они соперники в битве за трон... Чушь, да и только! Госпожа была рада и горда тем, что не посеяла в сердца своих детей семена раздора и ненависти к остальным. Даже к Турхан они относились с уважением, и Шивекар поддерживала их в этом, потому что не хотела, чтобы её сын и дочь портили отношения с валиде.
    Вся в своих мыслях, Шивекар дошла до беседки. Она выбрала себе место возле одной из стройных лоз, которая присудлива оплела беседочные прутья и теперь зазывала к себе красавицу-султаншу, покачивая листьями. Она вынула зеркальце, которое всегда носила в огромных узорчатых бляшках на поясе. Взглянула на себя через чистое, отливающее серебром стекло. Шивекар уже было тридцать... В тот месяц, который турки называют Рамазаном, ей будет тридцать один. Она ещё молода, свежа, хотя возле глаз появились малюсенькие, почти незаметные морщинки. Тридцать лет... А такое чувство, что она уже дряхлая старуха... Нет, не внешне, а душевно, - дворцовая жизнь заставила её рано повзрослеть и даже постареть.
    Вдалеке показалась чья-то чёрная фигура. Это был евнух Шивекар, Энвер-ага. Он подошёл к беседке, и поклонившись Шивекар, произнёс:
       - Моя госпожа, простите, что мешаю Вам... Но мне кажется, Вам кое-то следует знать.
    Женщина подняла голову на евнуха и опустила зеркальце.
       - Слушаю, Энвер... - без особого энтузиазма произнесла Шивекар. - Что ты хотел мне расскзать?
       - Два дня назад валиде Турхан с повелителем поссорилась. Не упустите возможности, госпожа, быть может, Вам удастся привлечь государя на свою сторону...
    Женщина отмахнулась: повелитель и так очень благоволил к ней, а Турхан сама себе только яму роет.
       - Ступай... - тихо сказала султанша, отворачиваясь. - Я хотела бы побыть в одиночестве.
    Евнух вновь поклонился и вышел из беседки, свернул за угол и исчез. Шивекар только улыбнулась.
    "Значит, поссорились... Вот уж не ожидала. Турхан с сыном всегда душа в душу жили... Не удивлюсь, если сама Турхан повелителя и прогневала"
    И в этот момент  с правой стороны показался ещё кто-то. Только это был уже не Энвер-ага. По одежде Шивекар узнала женщину, а когда та подошла ближе...
       - Валиде Турхан?
    Султанша поднялась и сухо поклонилась нежданной гостье. Неожиданность появления султанской матери отняло у неё дар речи.
    [AVA]http://sf.uploads.ru/dMNso.jpg[/AVA]

    +3

    3

    Душно было в покоях. Так бывает перед сильной грозой. Но в марте ещё гроз не бывает... Хотя вёсны здесь ранние, и случиться может всё, что угодно. Как ни старалась Турхан спастись от духоты, ничего не помогало. Ощущение было такое, что к вечеру небо прорвёт небывалый ливень. Единственным спасением было одно: выйти в сад и прогуляться на свежем воздухе. Турхан недолго раздумывала и вышла из дворца. Снаружи оказалось очень свежо, да и тучи в небе висели... Женщина медленно начала прогуливаться вдоль постриженных кустов, сама похожая на цветущую розу, которую сорвали враги её любимого, её султана... Жить бы ей в своё удовольствие теперь, радоваться бы победой над властной свекровью... Но ведь пока во дворце её соперницы, она не сможет спокойно дышать одним воздухом с этими змеями.
    "Мехмед, сынок, как же ты мог так поступить... Ты заставляешь меня такие муки испытывать... Я бы стерпела отказ во всём, но ты лишил меня сна... Из-за этих злодеек я не могу сомкнуть глаз, всё жду новых происшествий, новых страшных интриг... За что я так несчастна, Мехмед?"
    Мысли Турхан превращались в тихие слёзы и текли из глаз, обжигая и иссушая. Валиде дошла до фонтана, который играл своими серебристыми струйками в глубине сада. Вокруг неё всё бурлило, кипело жизнью и здоровьем... А что же она? Она как будто завяла и высохла в свои молодые годы... Женщина подставила руки под воду и с яростью плеснула себе в лицо, словно хотела встряхнуться... Она валиде. С её могуществом ничто теперь не сравнится, она сможет всё. Они окажутся в ямах, которые рыли для неё, и Мехмед ей в этом не помощник. И пусть. Но одно омрачало думы госпожи: ей следовало разыскать Шивекар, чтобы поговорить с ней и попросить прощения за ту многолетнюю злобу и недоверие, которое она питала к самой первой жене Ибрагима.
    Свита султанши далеко отстала, да Турхан, признаться, была очень рада этому. Ей сейчас не хотелось никого видеть, она мечтала дойти до беседки и там придаться размышлениям.
    Беседка замаячила впереди, и женщина устремилась к ней, под изумрудно-зелёный кров. Но там, к удивлению валиде, уже кто-то сидел. Не Гевхерхан ли?
    Султанша подошла к беседке и остановилась: там уже сидела Шивекар. Та поднялась и приветственно поклонилась.
    "Сделала одолжение, называется", - пронеслось в голове у Турхан. На поклон она ответила лёгким кивком головы.
       - Не ожидала я тебя здесь увидеть, Шивекар... Но, наверное, так Всевышнему было угодно...
    И она присела рядом. Увидела, как бледна и задумчива некогда весёлая Шивекар. Очевидно, и ей приходилось несладко. В сердце златокудрой госпожи что-то шевельнулось, и она поняла, почему Мехсед так настойчиво добивался того, чтобы его мать просила прощения у своей соперницы... К тому же, совершенно неожиданно всплыл тот памятный день, когда Шивекар поклялась чтить и беречь сына Турхан. Кто же думал, что жизнь сделает их врагами? И если к остальным султаншам Турхан питала жгучую ненависть, то Шивекар она не так сильно ненавидела. Неприязнь была, конечно... Но вот хотела ли Турхан ей смерти...
       - Здоров ли Эмир? Я слышала, они с моим сыном на охоту вместе собирались... Иншалла, наш разлад с тобой не повлияет на их отношения.

    +2

    4

    Что могла сказать Шивекар? Чем ответить ей на слова женщины, которая теперь всю империю к рукам прибрала? Разлад в отношениях! А когда, когда, спрашивается, в них был мир? Да, "янтарная лиса" с большим теплом относилась к Мехмеду, и на то у неё были причины. Но терпеть выходки его взбалмошной валиде? Нет, ни за что! Все эти годы мать Эмира и Гюльсюм вела себя споккойно, не восставая против Турхан и её самодурств. Конечно, она необыкновенно умна, управляет гаремом и страной весьма толково, но на соперницах (а стало быть, и на Шивекар) срывает своё зло, показывая при этом истинную натуру.
    Госпожа тяжело  вздохнула. Эмир любил своего брата-падишаха, и Шивекар никогда не препятствовала их общению и привязанности. Но в то же время она давала пончть, что братские чувства должны идти рука об руку с целеустремлённостью. Только так можно снискать уважение в глазах народа и в будущем добиться трона. Да, Шивекар не раз думала, что будет, если её шехзаде однажды удостоится высшей власти. Не раз красавица-болгарка видела себя в покоях валиде, видела, как трепещет перед ней не только весь гарем, но и все, кто живёт за пределами дворца. Но так же Шивекар видела и кошмары. Порой она просыпалась среди ночи со страшным криком. Ей снился эшафот, грозные янычары, кидающие её вместе с сыном в Босфор или заносящие свои клинки над их непокрытыми головами. И каждый раз в этих снах появлялись либо Кёсем, либо Турхан... И если прежнюю валиде можно было смягчить, то эту... Да и какая она валиде? Её положение столь шатко... по крайней мере, так утешала себя госпожа.
       - Спасибо, Турхан. Наконец-то ты спустилась со сказочных высот и про меня с сыном вспомнила. Мой шехзаде здоров и готовится к отъезду за город. Там они с повелителем проведут несколько дней на охоте.
    Шивекар замолчала и воззрилась на тяжёлые маслянистые тучи над только-только оправляющимся после весны, отчасти позеленевшим, но всё ещё сонным и мёрзлым садом. Везде эти тучи. И в небе, и в мыслях, да и на сердце тоже. Они тяготили молодое изящное тело Шивекар, заставляли не спать по ночам, думая о своих детях.
    Припомнился ей разговор с Гюльсюм, когда она спросила мать, отчего валиде Турхан так зло смотрит на них с братиком. Дочке тогда всего семь лет было... Шивекар хорошо помнила, как растерялась, не зная, что и отвечать своей Гюльсюм, чем объяснить такое поведение валиде. Наконец она , после нескольких секунд раздумья, сказала, что Турхан-султан чувствует себя не очень хорошо, оттого и сердится. Но это было семь лет назад! Семь лет, поверить трудно... Сейчас Гюльсюм уже не маленькая и сама всё прекрасно видит, так что врать ей не приходится.
    Женщина взглянула на валиде в упор:
       - Зачем ты пришла, Турхан? Надеюсь, не для того, чтобы досадить мне? Если это так, то я уйду. Ничего хорошего нам с детьми от тебя ждать не приходится. Будь твоя воля, ты бы от всех нас избавилась по очереди. У тебя на это хватит и хитрости, и власти. Но только в одном ты просчиталась: повелитель уважает и ценит меня, а в Эмире и Гюльсюм он души не чает.
    И она замолчала. Гневные янтарные глаза, прожигавшие Турхан, теперь глядели мягче, словно от минутного запала и следа не осталось.
    [AVA]http://sf.uploads.ru/dMNso.jpg[/AVA]

    +2

    5

    Поначалу Турхан, не без оснований думавшая, что Шивекар встретит её не слишком приветливо, облегчённо вздохнуло. Значит, хасеки не сердится на неё. Валиде понимала, что причинила этой женщине много вреда, и эта встреча была для Турхан как спасительная соломинка для утопающего. Только теперь она поняла, что сын кое в чём прав: надо было устроить перемирие и хотя бы притвориться, что во дворце всё спокойно. И первый шаг нужно было сделать именно ей, Турхан. Если Шивекар и все прочие не примут её руки и предпочтут открыто враждовать, то тогда она будет действовать без жалости. Где надо - хитростью, где надо - ласковым словом, где - угрозами, а в случае чего можно всегда найти лжесвидетелей или даже отдать приказ об убийстве. В гареме способов избавления от противниц тысячи тысяч, особенно если тот, кто начал вражду, умён и изворотлив. А уж Турхан в этом нельзя было отказать. На протяжении стольких лет она охулки на руку не клала, обращаясь с валиде то подобострастно, то показывала свой норов, но так или иначе, сейчас пресветлая Махпейкер обрела покой. Не по своей воле, конечно... ну да это в сторону.
    Но вот Шивекар словно пробрало. Её голоса из спокойного превратился в нервный. Глаза глядели с укоризной и насмешкой, а тонкие пальцы теребили кончик длинного расшитого парчой рукава. Турхан и сама усмехнулась.
    "Ты посмотри на неё! На моих глазах сама себе яму роет... Погоди, Шивекар-султан, ты меня ещё узнаешь!"
    Женщина запрокинула голову, отчего её прекрасные локоны колыхнулись и рассыпались по плечам, (не любила она прятать волосы когда находилась на территории дворца), взглянула на небо, словно хотела спросить совета у туч, и только потом заговорила.
      - Зря ты так, Шивекар... - со вздохом произнесла Турхан, после чего улыбнулась одними уголками губ. - Со мной лучше дружить, а не враждовать. Тем более, что я не со злом юда пришла.
    Валиде остановилась, собираясь с мыслями. Как попросить у неё прощения, но так, чтобы не уронить себя? Внутри всё напряглось, горло сжал сильный спазм, а Турхан всё перебирала в мыслях ворох из красивых слов, надеясь на удачу. Шивекар наверняка разглядела, как у Турхан едва заметно шевелились губы, как она едва уловимо поводила плечами, то ли от холода, то ли ещё отчего-то. Наконец она устремила на собеседницу пронзительный взор и сказала:
      - Долго я искала удобного случая, чтоб поговорить с тобой. И вот наконец этот случай сам меня нашёл. Ты, конечно, как остальные, ведёшь себя непочтительно по отношению к валиде... Но в конце концов, мы все одного возраста.  Да я и не об этом речь веду... - Турхан судорожно сглотнула: уж слишком тяжело довались ей унизительные слова. - Ты всегда относилась к Мехмеду так, как если бы он был твоим сыном. Остальные хасеки вроде Хюмы Шах только и делают, что заискивают перед ним, а сами спят и видят, как их сыновья взойдут на трон. А ты не такая.
    Ай, Аллах, и о чём я только говорю. Не такая, конечно! Пока своего сына не было, так и Мехмед был тебе дорог, а сейчас я по твоим змеиным глазам вижу, чего ты для Баязета хочешь!"
      - Ты делаешь всё, чтобы братья были вместе и помогали друг другу. А я этого в упор не замечала и была несправедлива к тебе. Прости меня, Шивекар. Если можешь, - прости. И да будет отныне мир между нами.
    Турхан вновь едва заметно вздёрнула плечами от омерзения к самой себе. Так унизиться перед той, которая, возможно,  уже готовит тебе ловушку!... Позор!

    +1

    6

    Шивекар тихо слушала речи, которые медовым потоком струились из уст валиде. Видно было, что Турхан говорила через силу, а когда закончила, то отвела глаза, словно бы всё это сказано не ею. Гордой была эта Турхан, гордой и самонадеянной. Она была столь же умна, как и Кёсем, мир праху её, но хватит ли ей этого, чтобы удержать своего сына на престоле, а самой не утратить авторитета в гареме? Ответить на этот вопрос может только время. Сейчас дворец после длительной тишины вдруг проснулся и оживился. Гаремный воздух вновь пропитался раздором. Каждая из хасеки была по-своему могущественна, и каждой приходилось  вести небывалую игру: нужно было избавиться и от Турхан, и от остальных претенденток на самый высокий титул в империи. Тут уж каждый был сам за себя. Но Шивекар не могла позволить своей сановной собеседнице так отзываться о Хюме Шах. При жизни Ибрагима болгарка и черкешенка ладили между собой, несмотря на внутреннюю ревность. После его смерти они сохранили свои тёплые, не до конца дружеские, но всё же хорошие отношения. И это в то время, когда другие были поглощены враждой и соперничеством. И сейчас Шивекар хотела показать Турхан, что та совершает ошибку, говоря такое о Хюме-султан.
       - Значит, простить... - медленно начала женщина, не глядя на валиде. - Ради наших детей я готова всё забыть. Пусть и Всевышний простит тебя.
    Шивекар чувствовал, что слова прощения шли с трудом. Она заставляла себя говорить тихо и мягко, хотя у самой в душе полыхал негасимый костёр. Простить Турхан за то, что она пыталась избавиться от неё и от детей? За многочисленные каверзы, которые каждый раз заставляли Шивекар сгорать заживо перед лицом Кёсем-султан? Или, может, за подмётные  письма и лжесвидетельства? Хвала Аллаху, что однажды пришёл тот день, когда досточтимая Махпейкер встала на путь вражды со своей невесткой.
    Но сейчас требовалось выиграть время, чтобы подготовиться к новым ударам судьбы. Поэтому проще было выговорить слова прощения и примирения, нежели упускать возможность отдохнуть от длительных интриг.
    [AVA]http://sf.uploads.ru/dMNso.jpg[/AVA]

    +1

    7

    Турхан сухо поджала губы: она могла бы догадаться, как Шивекар отнесётся к её извинениМ. Болгарка была умной, поэтому с лёгкостью распознала неискренность свлтанши. Но ей хватило ума сделать вид, что всё забыто. Пускай для виду, пускай скрепя сердце, но она простила. А это значит, можно какое-то время пожить спокойно, не опасаясь нежданных "подарков судьбы". Нет, Шивекар ещё никогда по-настоящему не мстила валиде. Она даже помогала вести расследование, когда Гевхерхан чуть не отравили... Из этого можно сделать один вывод: Шивекар не так зла и коварна, как остальные. Если, конечно, не провоцировать... Турхан коротко посмотрела на женщину. В её глазах не было ненависти... или может, султанша скрывала за семью печатями, в бесценном ларчике своей души.
       - Я всё хотела тебя поблагодарить... - начала Турхан, чтобы хоть что-нибудь сказать. - Ты поддержала меня, когда Гевхерхан чуть не умерла. Ты помогала мне не упасть духом... Моя доченька, можно сказать, с того света вернулась... Ты тоже мать. У тебя есть сын-шехзаде, красавица-дочка, пошли им Аллах долгих лет и счастья... Ты бы ни за что не подняла руку на чужое детище.
    Странное дело! Чем больше Турхан говорила, тем меньше в её сердце было ненависти к Шивекар. Может быть, это короткое наваждение, не более того? Может быть, когда они разойдутся, то снова будут пылать ненавистью друг другу? Пусть. Только не сейчас. Сам Всевышний вкладывал в уста Турхан слова материнской благодарности, а это должно вызвать у Шивекар доверие... Зачем останавливать слова, такие красивые и мягкие? Пусть Шивекар понежится в них, как в меховом воротнике, пусть растает и разомлеет... Вот тогда-то можно нанести удар!

    0

    8

    Удивлению Шивекар не было аредела. Она-то думала, что Турхан вообще не знакомы слова извинения. Тем более, перед соперницей. Однако сейчас валиде не только извинялась, но и... благодарила. А это что-то из ряда вон выходящее. Султанша улыбнулось. Ей всё-таки было приятно слышать такое из уст давнего врага.
      - Никогда не ожидала услышать от тебя такое, Турхан. Мне казалось, ты подозревала именно меня... Но если бы я имела к этому какое-то отношение, то зачем бы мне помогать расследованию?  Просто я хотело выручить госпожу, помочь ей подняться на ноги. - Шивекар замолчала. Что ещё ответить? Всё сказано и так. Нрав Гевхерхан-султан был известен всем, но несмотря на это, Шивекар относилась к ней как к дочери. Взять хотя бы тот случай, с письмом, когда сёстры чуть не рассорились навсегда. Именно Шивекар не дала этому случиться. - Я вообще удивляюсь, кому в голову пришло впутывать в свои грязные игры ребёнка? Но будь уверена: пусть не сразу, пусть через какое-то время, но этот мерзавец выдаст себя, иншалла.
    Женщина поднялась.  Ей уже становилось тяжело в присутствии Турхан, несмотря на всё сказанное ею. Шивекар поклонилась и учтиво произнесла:
      - Но теперь, с Вашего позволения, госпожа, я вернусь к себе. Гюльсюм ждёт меня.
    И развернувшись, пошла в сторону дворца, снедаемая невесёлыми мыслями.
    [AVA]http://sf.uploads.ru/dMNso.jpg[/AVA]
    http://sd.uploads.ru/QRfrW.png

    0


    Вы здесь » Эпоха Безумца и Охотника » Игровой архив » Валиде умеет признавать ошибки (14 марта 1656 года)